×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не нужно родителям смешивать другие вопросы - Бейсембаев о ношении хиджаба в школах

22.08.2023, 14:20
Иллюстративное фото

Министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировал желание отдельных граждан разрешить ношение хиджаба в школах, передает Ulysmedia.kz.

Он подчеркнул, что все ученики, согласно требованиям, должны в школу приходить в школьной форме.

«Вы это знаете хорошо. Это делается в рамках предоставления равных возможностей для получения образования. Никаких изменений в этом плане нет – все в рамках закона и утвержденных требований. Какие требования предъявляются к форме, так и должно быть. Вы знаете, что главная цель посещения школы – получение качественного образования. Из этого мы исходим. И не нужно родителям смешивать сюда другие вопросы. Ребенок должен получить качественное образование, и родители должны этому способствовать. По закону, и мы все должны следовать букве закона: есть Конституция, и там написано, что у нас светское государство, поэтому дети должны носить школьную форму. Это требование. Ничего в этом плане не изменилось», – сказал министр.

Напомним ранее сообщалось, что в социальных сетях распространяется ролик, на котором казахстанская школьница уверяет, что ее не пустили на последний звонок из-за хиджаба.

В беседе с Ulysmedia.kz своё мнению по этой теме высказал эксперт по вопросам ислама Олжас Билялов.

Новости партнеров