×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

В Узбекистане будут наказывать за ношение одежды, закрывающей лицо

05.09.2023, 21:22
1news.az

В Узбекистане депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли законопроект, который предусматривает административную ответственность за многожёнство и ношение одежды, скрывающей личность, передает Ulysmedia.kz.

Законопроект также предусматривает административное наказание за публичное пропагандирование полигамии и открытое отрицание равных прав мужчин и женщин.

Депутаты отмечают, что несмотря на принимаемые меры, в Узбекистане продолжает расти количество браков, заключаемых по религиозным обрядам, что способствует увеличению числа случаев многожёнства. Также наблюдается распространение пропаганды многожёнства и её "преимуществ", что приводит к увеличению числа детей, рожденных вне брака.

Кроме того, в Узбекистане вводится административная ответственность за ношение в общественных местах одежды, скрывающей личность граждан. В то же время, предусмотрены исключения, когда ношение такой одежды оправдано медицинскими показаниями, связанными с профессиональной или служебной деятельностью, а также для обеспечения безопасности дорожного движения, в спортивных и культурно-массовых мероприятиях и в других случаях, разрешенных законом.

Депутаты подчеркивают, что принятие этого законопроекта будет способствовать укреплению межнационального согласия, религиозной толерантности, защите прав женщин и детей, а также повышению эффективности мер по поддержанию общественного порядка.

После обширных обсуждений и долгих дебатов законопроект был одобрен депутатами Законодательной палаты.

Ранее сообщалось, что министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев прокомментировал желание отдельных граждан разрешить ношение хиджаба в школах.

Он подчеркнул, что все ученики, согласно требованиям, должны в школу приходить в школьной форме.

Напомним, в социальных сетях распространяется ролик, на котором казахстанская школьница уверяет, что ее не пустили на последний звонок из-за хиджаба.

В беседе с Ulysmedia.kz своё мнению по этой теме высказал эксперт по вопросам ислама Олжас Билялов.

Новости партнеров