×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Качеству казахстанского зерна угрожает непогода: какие меры поддержки обещают аграриям

09.09.2023, 10:40
Kapital

Продолжительные дожди и заморозки, которые наблюдаются в северных областях Казахстана, могут негативно повлиять на качество урожая зерновых, передает Ulysmedia.kz.

Основные регионы зерносева в Казахстане, включая Костанайскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области, испытывают продолжительные осадки в течение последних двух недель. Прогнозируется, что дожди продолжатся до 17 сентября, и также ожидаются заморозки.

Эти неблагоприятные погодные условия могут повлиять на качество урожая зерновых, привести к прорастанию и увеличению влажности зерна. Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров подчеркнул необходимость минимизации негативных последствий погоды и предоставления поддержки сельскохозяйственным производителям с целью обеспечения качественного семенного фонда для следующего сезона.

Для минимизации ущерба от неблагоприятных погодных условий, министр сельского хозяйства Казахстана предложил ряд мер:

  1. Перевод хлебоприемных предприятий и карантинных служб на круглосуточный режим при приемке зерна.
  2. Обеспечение дополнительного объема дизельного топлива для сушки зерна совместно с министерством энергетики.
  3. Рассмотрение вопросов пролонгации кредитов и лизингов для сельскохозяйственных производителей финансовыми институтами и Продкорпорацией.
  4. Ускорение процесса покрытия долгов по субсидиям, с дополнительной потребностью в средствах в размере 171 миллиарда тенге.
  5. Формирование качественного семенного фонда для фермеров на следующий год.

На 8 сентября было убрано 28% уборочной площади зерновых в Казахстане, что составило 4,8 миллиона гектаров и собрано 4,8 миллиона тонн зерна при средней урожайности 10 центнеров с гектара.

Новости партнеров