×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Школа - не религиозная площадка: спикер мажилиса высказался о ношении хиджабов в школах

13.09.2023, 12:19
Коллаж Ulysmedia.kz

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов высказал мнение о том, что вопрос ношения хиджаба в школе становится спорным. При этом он уверен, что учебные заведения страны нельзя превращать в религиозные площадки, передаёт Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты попросили Кошанова высказаться по поводу спорного вопроса о запрете на ношение хиджабов в школах Казахстана.

«Существуют разные мнения по этому вопросу. Но Казахстан – светское государство, и это четко указано в нашей Конституции и других законах. Также наша Конституция не ограничивает свободу вероисповедания, нет препятствий для тех, кто заявляет, что будет совершать свои собственные религиозные обряды», - отметил он.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что школы не должны превращаться в центры политических и религиозных течений.

«Школа – это место обучения. Основная задача ученика – учиться. Мы не должны отвлекать учителей и детей другими вопросами. Существуют стандарты школьной формы, утвержденные министерством. Необходимо выполнять эти требования», - сказал Кошанов.

Напомним, ранее министр образования Гани Бейсембаев высказал свое мнение по поводу просьбы отдельных граждан разрешить ношение хиджаба в школах.

Депутат мажилиса Айдарбек Хожаназаров заявил, что любые религиозные ограничения ведут к нарушению конституционных прав.

Новости партнеров