×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело о смерти Бекбола Мираша: адвокат ответил на обвинения прокурора

15.09.2023, 09:15
Коллаж

Адвокат осужденного сержанта погранзаставы Айбека Нуртаева, обвиняемого в вымогательстве с применением насилия, превышении власти и доведении до самоубийства военнослужащего Бекбола Мираша, ответил на комментарий главного военного прокурора, передает Ulysmedia.kz.

Адвокат Сержан Пралиев отметил суд уже принял свое решение.

«Мы также подавали апелляцию, и нам отказали. Я не знаю, какое решение примет апелляционная комиссия. Но изменить первое решение суда очень сложно. Все знают, что произошло. Вероятно, они дойдут до Верховного суда. Они пошли на такой шаг после того, как в их работе появился изъян», - сказал адвокат.

Комментируя то, что доведение до самоубийства Бекбола Мираша выделили в отдельное производство, Пралиев добавил, что теперь следствию нужно найти виновного.

«Прошло больше года. Вначале надо было как следует разобраться с делом, но взяли одного человека и посадили ему на шею. Суд уже вынес свой приговор. Эксперт рассказал, что проводил экспертизу несколько раз и несет ответственность за свою работу. Решение принял суд, а не я. Я могу ответить за каждое слово. Если бы я нарушил закон, меня бы привлекли к ответственности. Я не нарушил никакой этики», - подчеркнул Пралиев.

Отметим, недавно главный военный прокурор Дастан Секенов обвинил адвоката в нарушении этики, отвечая на вопросы о следах спермы на погибшем солдате.

«Неоднократно обсуждался этот вопрос. Нельзя однозначно толковать, что следы спермы. Там следы биологического происхождения. Экспертом некорректно дана оценка. Несколько повторных экспертиз провели, они не подтверждают. Там есть моменты связанные…Ну затрагиваются же честь и достоинство погибшего. Поэтому думаю, что адвокат некорректно поступил, распространив эти сведения. Он не блогер, а профессионал. Должен руководствоваться нормами УПК и закона об адвокатуре. Заявлять об обстоятельствах, думаю крайне некорректно. Там есть экспертиза, в которой есть упоминание о сперме. Но есть повторные, которые не подтверждают», - сказал Секенов.

Напомним, в августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника Бекбола Мираша, который прослужил в армии всего полгода. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе. На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование.

Ранее в погранслужбе КНБ рассказали, кто понёс наказание за смерть Бекбола Мираша. 

Обвиняемого оправдали по статье о доведении до самоубийства. Однако его признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве и приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Новости партнеров