×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Больше всего экспортных поставок Казахстан отправляет в Россию

19.09.2023, 08:30
Иллюстративное фото

В правительстве сообщили, что товарооборот готовой продукции казахстанских производителей за первое полугодие 2023 года составил $39,4 млрд, передает Ulysmedia.kz.

Этот показатель на 22 процента выше, чем за первое полугодие 2022 года.

«Из них треть составили экспортные поставки несырьевых товаров из Казахстана, на сумму $12,1 млрд. Наибольшие объемы экспортных поставок отправляются в Россию, Китай, Узбекистан, Турцию, из стран дальнего зарубежья — Нидерланды, Великобританию, Японию», - сообщили в правительстве.

Кроме того, в этом году Казахстан увеличил количество партнеров со 114 до 125 стран.

В правительстве напомнили о государственной поддержке для экспортеров.

«Программа акселерации помогает казахстанским компаниям эффективно осваивать новые рынки. В этом году были отобраны 111 предприятий-экспортеров пищевой, химической, текстильной промышленности и сферы услуг для участия в программе. В качестве инструментов поддержки компаниям-экспортерам организуют участие в торгово-экономических миссиях», - говорится в сообщении.

Отметим, ранее вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев ответил на информацию о том, что некие зарегистрированные в Казахстане компании перевозят в Россию санкционные товары.

Ранее сообщалось, что крупнейшим в СНГ поставщиком товаров в Россию остается Казахстан.

Напомним, ранее сообщалось, что в попытке обойти санкции подозревает Швеция соседние с Россией страны.

Напомним, что Европа своими санкциями запрещает поставку в РФ множества товаров, в том числе составляющих, которые могут использовать в производстве оружия.

В то же время западные страны опасаются, что Россия использует соседние страны для ввоза запрещенных к поставкам товаров.

Отметим, недавно сообщалось, что США ввели санкции против Кыргызстана за помощь России.

Новости партнеров