×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Следователям виднее: в РФ объявили в розыск председателя и двух членов МУС

26.09.2023, 05:11
Globallookpress.com

В России объявили в розыск председателя Международного уголовного суда поляка Петра Хофманьского, первого вице-президента МУС Лус дель Кармен Ибаньес Карранса из Перу и немецкого судью Бертрама Шмитта, передает Ulysmedia.kz.

Сообщение об уголовном преследовании появилось во вторник, 25 сентября, в базе розыска МВД России. По какой именно статье ведется розыск в ведомстве не уточнили. Реакция МУС на новые преследования со стороны Москвы пока не последовало, однако стоит напомнить, что это не первые «листовки» на судей в МВД РФ.

Ранее, после того как в марте 2023 года досудебная палата МУС выдала ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за похищение украинских детей, Москва уже объявила в розыск нескольких судей МУС, среди которых Томоко Аканэ. Кроме этого, под прицел российских следователей попалглавный прокурор организации – Карим Хан.

Российские следователи усмотрели в действиях судей из Гааги признаки преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: заведомо незаконное заключение под стражу, приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Напомним, генпрокуратура сообщила о розыске 2372 преступников в Казахстане.

Новости партнеров