×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан не будет повышать цену за аренду Байконура

27.09.2023, 13:00
Иллюстративное фото

Председатель комитета по информационной безопасности Руслан Абдикаликов сообщил, что арендная плата для России за Байконур останется прежней, передает Ulysmedia.kz.

Иными словами, повышать аренду для России не будут.

«Во-первых, довольно сложно это с чем-то сравнивать. Это уникальный прецедент, когда одна страна арендует у другой космодром, такого больше нигде не существует. Не с чем сравнить, чтобы сказать, насколько справедлива цена. Во-вторых, цена в соглашении предусмотрена в долларах, поэтому если выплаты у нас идут в национальной валюте, то эквивалентно курсу действующему. Это тоже своего рода индексация», - сказал он.

По его словам, соглашение заключали в 1994 году, когда курс доллара был совсем иным.

Ранее сообщалось, что Казахстан взыщет с "дочки" Роскосмоса 13,7 миллиардов тенге.

Уточняется, что СП «Байтерек» обратилось в суд, потому что дочерняя компания Роскосмоса должна была провести оценку воздействия на окружающую среду, но часть работ так и не выполнила.

«Суд МФЦА удовлетворил соответствующий иск в ноябре 2022 года, АО "ЦЭНКИ" получило извещение о возбуждении исполнительного производства в январе 2023-го. Поскольку российское предприятие, очевидно, не стало выплачивать сумму взыскания добровольно, в рамках исполнительного производства его имущество в Казахстане арестовали», - говорится в сообщении.

Отметим, ранее сообщалось, что Россия передала Казахстану неиспользуемое имущество на Байконуре.

Новости партнеров