×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Назарбаев Университет вошел в топ лучших исследовательских вузов мира

28.09.2023, 10:45
Иллюстративное фото

Сообщается, что Назарбаев Университет вошел в 30 процентов лучших международных исследовательских университетов согласно мировому рейтингу университетов Times Higher Education (THE), передает Ulysmedia.kz.

Рейтинг оценивает 1904 университета из порядка 100 стран. НУ впервые принял участие в этой международной рейтинговой таблице.

«Вхождение в одну треть ведущих исследовательских университетов мира всего за 13 лет - важная веха и выдающееся достижение по международным стандартам. НУ закрепил позицию в диапазоне 501-600, продемонстрировав тем самым лучшие показатели среди вузов Казахстана, Центральной Азии и Кавказа. В 2024 году Казахстан в этом рейтинге представлен 4 университетами, список которых возглавляет Назарбаев Университет», - говорится в сообщении.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что этот впечатляющий результат подтверждает целесообразность решения Казахстана о создании Назарбаев Университета как научно-исследовательского университета мирового уровня для страны и региона.

Президент-основатель NU Шигео Катсу, больше 10 лет руководивший вузом, назвал достижение важной вехой развития университета.

«Это возможность поразмышлять и поблагодарить многих людей, которые поддержали первоначальное видение NU как университета мирового уровня. Мы благодарны коллегам, которые заложили основу успеха NU на протяжении последних двенадцати лет и посвятили себя достижениям этого учреждения. Мы чрезвычайно гордимся талантливыми студентами, профессорами и сотрудниками, которые создали сильный институт, ценностями которого являются честность и совершенство. NU продолжит вносить свой вклад в экономический рост Казахстана и уделять внимание вопросам устойчивого развития, включая Цели устойчивого развития ООН» - отметил Шигео Катсу.

Стоит отметить, что НУ получил очень высокие оценки по критериям «Исследовательская среда» и «Качество исследований».

Эти категории включают в себя показатели, которые оценивают репутацию университета в области научных исследований, количество научных публикаций в 10% лучших по цитируемости публикаций во всем мире и другие показатели.

«За последние пять лет индекс цитируемости NU (FWCI) составил - 1,34. Это указывает на то, что публикации NU цитируются на 34% больше, чем в среднем по миру. По данному конкретному показателю вуз находится в том же диапазоне, что и хорошо зарекомендовавшие себя ведущие восточноазиатские вузы Китая, Японии и Южной Кореи», - говорится в сообщении.

Проректор НУ Илесанми Адесида добавил, что результаты подтверждают широту и глубину талантов в Казахстане.

«У нас есть ученые, студенты и исследователи, которые соответствуют и даже превосходят строгие международные стандарты. Данные показывают, что у нас уже есть значительные исследовательские возможности. Мы разрабатываем план действий, чтобы гарантировать, что мы сможем удовлетворить наши собственные стратегические амбиции. Впереди еще долгий путь, мы должны остерегаться самодовольства. Тек алға!», - сказал он.

Следующая стратегическая цель Назарбаев Университета – войти в число 20% лучших университетов мира по рейтингу THE WUR к 2030 году.

Отметим, ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, какие перемены ждут Назарбаев Университет. 

По его словам, порядок финансирования вуза останется прежним.

«Нельзя разбрасываться кадрами. Остаются современные лаборатории. Порядок финансирования останется прежним. Но сейчас нам нужно проанализировать. Посмотрим по результатам этого анализа. Вы знаете, руководство меняется. Объявлен большой конкурс. Только на основании этого конкурса будет назначено руководство, а потом будет сделан анализ», - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что президент вуза Шигео Катсу после почти 13 лет службы выступил с инициативой уйти со своего поста.

“Сообщество университета выражает глубокую признательность президенту Катсу за его выдающееся видение и эффективное руководство, которые помогли Назарбаев Университету стать первым в Казахстане исследовательским университетом мирового уровня”, – говорится в заявлении вуза.

Ulysmedia.kz пыталась понять, почему главный вуз Казахстана возглавлял японец. Также мы рассказывали, как имя Назарбаев Университету помогло империей стать.

Напомним, «Назарбаев Университет» занимает громадную территорию в Нур-Султане, ему принадлежат более 400 зданий, в том числе – научные лаборатории, жилые корпуса и оснащенные по последнему слову техники медицинские центры.

Читайте также наш материал о том, почему «Назарбаев Университету» нужна экстренная перезагрузка.

Денег много не бывает

Журналисты Ulysmedia.kz писали о том, что «Назарбаев Университета и одноимённых школ есть свои фонды, которые, судя по всему, не бедствуют. В январе этого года группа журналистов-расследователей OCCRP выяснила, что образовательные фонды создали инвестиционный холдинг PioneerCapitalInvest и через него за 30 млн долларов купили казахстанский банк «Экспо Кредит».

Кроме того, Pioneer Capital владеет контрольным пакетом акций АО FirstHeartlandSecurities, самый известный объект которого JusanBank. Напомним, этот банк только недавно опубликовал аудированную отчетность за 2020 год. И по этим данным, банкиры выплатили себе вознаграждение с тех сумм, которые правительство выделяло на спасение финансового института.

Сегодня контрольный пакет акций холдинга PioneerCapital – 67,53% принадлежат «Назарбаев фонду», 19,62% - «Фонду социального развития» Назарбаев Университета, 12,93% - «Фонду развития» «Назарбаев интеллектуальных школ».

По оценкам журналистов, активы PioneerCapital оцениваются в 7,8 млрд долларов. Среди них казначейские векселя США, гособлигации Кыргызстана и Казахстана, и 3,4 млрд долларов наличными. В 2020 году прибыль фонда превысила 500 миллионов долларов.

Новости партнеров