×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Можно ли проносить домбру в самолет: глава КГА заявил, что официального запрета нет

03.10.2023, 13:55
Коллаж

Глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев прокомментировал споры, которые возникают при попытке взять на борт самолета домбру, передает Ulysmedia.kz.

Ластаев отметил, что этот вопрос был рассмотрен с юридической стороны.

«На борт разрешено провозить любой музыкальный инструмент. Но пассажир должен заранее уведомить авиакомпанию. Никаких юридических препятствий для этого нет. Как известно, самолеты бывают разные. Например, в багажное отделение Qazaq Air мало вмещается. Другим пассажирам может быть неудобно из-за вещей соседа. Поэтому, если заранее предупредить, экипаж обратит внимание и решит проблему», — сказал Талгат Ластаев.

Отметим, ранее айтыскер Айшолпан Тлеутай пожаловалась на то, что в аэропорту Алматы сотрудники авиакомпании FlyArystan отказывались пропускать ее в салон самолета с домброй.

Артистка говорит, что у нее даже пытались вырвать инструмент из рук, однако ей все равно удалось настоять на своем и улететь в Астану.

«Сотрудники авиакомпании сказали, что не позволят пропустить домбру в самолет, а затем стали вырывать ее на глазах у людей!» - негодует артистка.

Ситуацию прокомментировали в авиакомпании FlyArystan. Сообщается, что пассажир приехала в аэропорт с музыкальным инструментом, который не был оформлен по правилам.

Несколько позже Айшолпан Тилеутай дала эксклюзивное интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.

Тилеутай откровенно рассказала о неуважении отечественных авиакомпаний к домбре, маленького количества казахского языка в общественных местах, отсутствии государственной поддержки айтыса.

А недавно в социальных сетях распространилось видео, на котором девушка в хиджабе рассказывает, что играть на домбре, как и любом другом музыкальном инструменте, согласно Исламу, нельзя. Видео вызвало возмущение у пользователей.

На заявление отреагировали в духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК).

В ДУМК призвали граждан не высказывать “односторонние, необоснованные мнения по поводу домбры и не вызывать недопонимания среди народа”.

Казахский народ, веками следующий исламу, пел песни, песни через домбру, приглашал слушателя к вере, добру, человечности, защищать родину, уважать родителей, — заявили в управлении.

Напомним, в последнее время казахстанские селебрити с миллионной аудиторией в социальных сетях все чаще демонстрируют свою приверженность к религии, покрываясь хиджабом.

Споры о том, должны ли мусульмане в Казахстане носить хиджаб, или это все пришло из-за границы, не утихают в соцсетях. И, действительно, можно заметить, что многие казахстанские блогерши с огромной аудиторией надели хиджаб.

Позже депутат мажилиса Айдос Сарым прокомментировал информацию о том, что в Казахстане девушки-селебрити надевают хиджаб за деньги.

Напомним, ранее правозащитник, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидат в мажилис парламента восьмого созыва Олжас Билялов ответил Ulysmedia.kzпринято ли было у казахов в древности носить хиджаб и платки.

Новости партнеров