×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Из-за атаки боевиков ХАМАС на Израиль cектору Газа грозит тяжёлый гуманитарный кризис

10.10.2023, 07:14
Getty Images

Власти Палестинской автономии утверждают, что Газу может постичь тяжелый гуманитарный кризис после того, как Израиль в ответ на нападение боевиков ХАМАС полностью перекрыл электричество, газ и воду, а также поставки продовольствия и медикаментов в сектор, передаёт Ulysmedia.kz.

9 октября Израиль объявил о полной блокаде палестинской территории. При этом, в Газе проживает порядка 2,3 млн человек, 80% которых зависят от поставок гуманитарной помощи. Этой территорией управляют боевики группировки ХАМАС, которая в ряде стран признана террористической.

После начала атак палестинских боевиков в субботу утром, Израиль перекрыл все возможные поставки в Газу. В результате чего, многие жители Газы остались без электричества и интернета, а вскоре у них может закончиться вода и продовольствие. Так, по некоторым подсчетам экспертов, топлива в Газе осталось не более чем на 72 часа.

Помимо этого, ранее министерство здравоохранения Палестинской автономии уже предупреждало, что в результате действий Израиля медицинские учреждения Газы уже испытывают нехватку в медикаментах и других необходимых запасах, а также в топливе.

– Никакого электричества, никакого продовольствия, никакой воды, никакого газа. Все будет перекрыто, – заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

В понедельник ООН опубликовала данные, согласно которым, свыше 123 тысяч жителей Газы стали временно перемещенными лицами, покинув свои дома из опасений, что они могут быть разрушены.

Напомним, 7 октября движение ХАМАС нанесло нападение на Израиль, утверждая, что в рамках военной операции было выпущено пять тысяч ракет в сторону израильских поселений, а также несколько десятков боевиков проникли в города, прилегающие к сектору Газа. В результате такого террористического нападения погибли сотни мирных жителей, а десятки были взяты в плен и перевезены на подконтрольные ХАМАСу территории. До сих пор многие люди числятся пропавшими без вести.

Через некоторое, время Израиль официально объявил о войне. Из-за начала боевых действий были приостановлены рейсы из Казахстана в Тель-Авив. В следствии этого, в зоне военного конфликта остались сотни казахстанцев.

7 октября в связи с обострением обстановки в Израиле, в МИД РК создали оперативный штаб, который приступил к выполнению плана действий при ЧС за рубежом. Была открыта горячая линия для казахстанцев. За 2 дня обработано более 500 звонков.

После, в комитете гражданской авиации сообщили, что вылет эвакуационного рейса из Алматы запланирован на 10 октября в 8:00 утра. Обратно из Тель-Авива самолет должен вылететь в 12:50 по местному времени.

Новости партнеров