×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вопрос затянулся: министр Ескараев прокомментировал дело Стати против Казахстана

16.10.2023, 13:27
Коллаж

На уголовные тяжбы с бизнесменами Стати Казахстан тратит миллионы долларов бюджетных средств ежегодны. Насколько окупаемы эти расходы, корреспонденту Ulysmedia.kz ответил министр юстиции Азамат Ескараев.

Судебный спор длится уже более 12 лет, недавно один из братьев Стати заявил, что Казахстан уже потратил на издержки более 1 млрд долларов.

«Никто еще ни копейки не взял с Казахстана, я не подтверждаю информацию Стати. Новая сумма, о которой вы говорите, — это та сумма, которая публично указывается в бюджете каждый год. Да, действительно, этот вопрос затянулся. Это необходимо признать. Прошло более 12 лет. Казахстан теряет время и деньги в арбитраже. Но мы должны продолжать нашу работу и добиваться соответствующих конкретных результатов», - сказал министр.

При этом он не смог точно сказать, сколько средств было потрачено за 12 лет.

«Я не могу назвать точную сумму. Потому что каждый год фиксируется в бюджете. Это бюджет, принимаемый парламентом в открытом порядке», - сказал он.

Тем временем некоторые эксперты предполагают, что группа, ведущая дело, заинтересована в его затягивании. Поскольку адвокаты получают гонорары из бюджета.

«У нас нет ни желания, ни намерения затягивать этот вопрос дальше. Стране не нужен этот вопрос. Поэтому, если наши коллеги окажут помощь на международно-правовом уровне и меры, которые они реализуют, дадут положительные результаты, мы готовы быстро решить эту проблему», - сказал Ескараев.

Отметим, ранее глава Минюста опроверг расходы Казахстана в $1 млрд на тяжбу с бизнесменами Стати.

26 сентября сообщалось, что Казахстан потерпел два поражения в своей борьбе за то, чтобы избежать выплаты 560 миллионов долларов бизнесменам Стати и их кредиторам. 

Президент и единственный акционер Ascom Group Анатолий Стати сообщал, что в итоге судебного процесса действия бывшего казахстанского режима будут стоить стране в более 1 миллиарда долларов.

Ранее Верховный суд Нидерландов вынес решение по делу Стати об акциях Кашагана.

Напомним, Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от РК $4 млрд, но им было присуждено $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

В 2021 году арестованные по делу Стати $536 млн были возвращены Казахстану.

В феврале 2023 года Окружной суд Амстердама вынес решение по делу Стати в пользу "Самрук-Казына" и РК.

Новости партнеров