×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Визит солидарности: Олаф Шольц прибыл с в Израиль

17.10.2023, 20:33
Фото из открытых источников

Немецкий канцлер Олаф Шольц прибыл с рабочим визитом в Израиль. Он стал первым главой иностранного правительства, прилетевшим в страну после атаки ХАМАС и начала военной операции израильской армии против боевиков, передает Ulysmedia.kz.

В Тель-Авиве Шольц обсудит вопросы безопасности и гуманитарной помощи. По словам канцлера, своим визитом он хочет выразить солидарность с Израилем, а также обсудить с руководством «конкретные практические вопросы», в частности – безопасность в стране и организацию гуманитарной помощи.

Перед вылетом Шольц предостерёг власти Ирана, а также поддерживаемое Тегераном ливанское радикальное шиитское движение «Хезболлах» от вмешательства в военный конфликт Израиля и ХАМАС.

– Федеральное правительство, совместно с нашими союзниками делаем все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее обострение этого конфликта, – заявил Шольц перед отлетом в Израиль.

Также он намерен провести переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом Ицхаком Герцогом и одним из лидером оппозиции Бени Ганцем, который на прошлой неделе вошел в состав чрезвычайного правительства. Кроме того, запланирована встреча с родственниками удерживаемых ХАМАС немецких заложников.

После этого канцлер вылетит в Египет.

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден 18 октября намерен также посетить Израиль.

Напомним, Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля. Казахстан также призывает Израиль воздержаться от «непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры».

7 октября боевики ХАМАС, контролирующие сектор Газа, напали на Израиль. Они выпустили тысячи ракет по территории страны, а затем прорвались в приграничные районы, где убивали и захватывали в заложники мирных жителей и военных. Армия обороны Израиля в ответ начала наносить массированные удары по сектору Газа. Израильские власти официально объявили, что страна находится в состоянии войны.

Новости партнеров