×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Проект договора о международной организации по русскому языку одобрил Токаев

18.10.2023, 15:09
ТАСС

Соответствующий указ об одобрении президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже подписал, передает Ulysmedia.kz.

Токаев одобрил проект договора о создании международной организации по русскому языку.

«Одобрить прилагаемый проект договора об учреждении Международной организации по русскому языку. Подписать от имени Республики Казахстан Договор об учреждении Международной организации по русскому языку», - говорится в тексте указа.

Согласно документу, отмечается роль русского языка как официального или рабочего языка Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и как основного средства межнациональной коммуникации для народов различных государств.

Цель документа: развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между сторонами договора.

Организация будет заниматься поддержкой «качественного образования на русском языке, содействием подготовке педагогических и научных кадров по направлениям "русский язык и литература" и «русский язык как иностранный».

Документ, помимо Казахстана, подписали Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

Напомним, ранее Токаев высказался об "особой роли" русского языка и усилении статуса казахского языка.

Напомним, ранее на активистов Диаса Кузаиров, Адильжана Абдугалиева и Адиля Юсупова завели уголовное дело о разжигании межнациональной розни за требование к чиновникам Риддера говорить на государственном языке.

Позже Кузаиров извинился перед сотрудниками акимата за “причинённые неудобства и нарушение их работы”, так как, по его словам, активисты пришли без предварительной записи и предупреждения. Кроме этого, он отметил, что женщины, работающие в акимате, верояно были напуганы “видом троих здоровых мужчин с камерой”.

 

Новости партнеров