×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Политическое преследование: в Бишкеке задержали российского активиста Льва Скорякина

18.10.2023, 23:12
Иллюстративное фото

В столице Кыргызстана люди, представившиеся сотрудниками милиции, задержали российского активиста «Левого блока» Льва Скорякина, который находится в розыске на территории России, передает Ulysmedia.kz.

По информации издания «Новая газета Европа» всё произошло в ночь с 16 на 17 ноября. К месту, где проживал активист подъехали десять неизвестных, которые представились сотрудниками уголовного розыска МВД Кыргызстана. После этого они увезли Скорякина в неизвестном направлении.

Адвокаты россиянина на данный момент не знают его местонахождение. Они не смогли найти своего подзащитного ни в милиции, ни в изоляторах и отделениях ГКНБ.

Стоит отметить, что это не первое задержание Скорякина Кыргызстане. 9 июня 2023 года активиста задержали из-за розыска на территории РФ. На родине активиста обвиняют в хулиганстве из-за акции около здания ФСБ в Москве в декабре 2021 года. Однако в сентябре Скорякина отпустили из бишкекского СИЗО на основании решения Генпрокуратуры Кыргызстана об отказе в экстрадиции. По информации правозащитников, активист запросил убежища в республике, поэтому его не могут депортировать в Россию. Кроме того, Скорякин оформил разрешение на въезд в Германию в рамках программы защиты людей, преследуемых по политическим мотивам.

Напомним, августе в аэропорту Бишкека задержали активиста из Чечни Мансура Мовлаева, который критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова. В октябре суд приговорил его к полугоду колонии и депортации в Россию, однако сам активист запрашивал максимальный срок, так как за границей он чувствует себя в большей безопасности, чем на родине.

Ранее, в Алматы арестовали другого российского антивоенного активиста и музыканта из Якутии Айхала Аммосова. Позже, в МВД прокомментировали его задержание.
 

Новости партнеров