×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не нужно убивать детей Газы, пытаясь защитить детей Израиля - The New York Times

23.10.2023, 16:45
The New York Times

Кризис на Ближнем Востоке — это сложное испытание нашей человечности, вопрошающее, как реагировать на гротескную провокацию, от которой нет хорошего средства. И в этом плане на Западе дела идут неважно, считает американский журналист, обладатель двух Пулитцеровских премий Николас Кристоф. Ulysmedia.kz приводит перевод его статьи в The New York Times.

Принятие крупномасштабных бомбардировок Газы и наземного вторжения, которое, вероятно, начнётся в ближайшее время, предполагает, что палестинские дети являются меньшими жертвами, обесцененными их связью с ХАМАС и его историей терроризма. По данным Минздрава Газы, более 1500 детей  были убиты, около трети домов были разрушены или повреждены всего за две недели. Ожидается, что наземное вторжение будет гораздо более кровавым.

Я прилетел в красивый, залитый солнцем Тель-Авив, где граффити гласит:

“Уничтожить ХАМАС”.

Израильтяне были потрясены терроризмом и похищениями людей ХАМАС, нападением, которое казалось экзистенциальным и объясняет решимость ликвидировать ХАМАС любой ценой. Тревога в Тель-Авиве ощутима, хотя и кажется мирной, в то время как Газа представляет собой внутреннее кольцо ада и, вероятно, находится на пути к чему-то гораздо худшему.

США много говорят о принципах, но я боюсь, что президент Байден внедрил иерархию человеческой жизни в официальную американскую политику. Он выразил возмущение по поводу массовых убийств евреев, совершаемых ХАМАСом, как и следовало бы, но ему было трудно столь же ясно выразить свою оценку жизням жителей Газы. И не всегда очевидно, поддерживает ли Байден Израиль как страну либо он на стороне неудавшегося премьер-министра Биньямина Нетаньяху, давнего препятствия на пути к миру.

Как нам реагировать на просьбу администрации Байдена выделить дополнительные $14 млрд на помощь Израилю и одновременно призыв к оказанию гуманитарной помощи жителям Газы? Предоставление Израилю системы противовоздушной обороны “Железный купол” имело бы смысл, но на практике может получиться так, что мы поможем заплатить гуманитарным работникам, чтобы они лечили травмы, частично вызванные нашим оружием.

Что мы можем сказать врачу из Газы Ияду Абу Каршу, который потерял жену и сына в результате взрыва, а затем был вынужден лечить свою раненую двухлетнюю дочь? 

“У меня сейчас нет времени говорить. Я собираюсь их хоронить”, — сказал он дрожащим голосом по телефону коллеге из Times.

В своей речи в четверг Байден призвал Америку твёрдо поддержать Украину и Израиль – две страны, атакованные силами, стремящимися их уничтожить. Справедливо. Но предположим, что Украина ответила на военные преступления России, осадив российский город, разбомбив его в пыль, отключив воду и электричество, убив при этом тысячи людей и заставив врачей оперировать пациентов без анестезии.

Сомневаюсь, что мы, американцы, пожмём плечами и скажем:

“Ну, это Путин начал. Очень жаль этих русских детей, но им следовало бы родиться в другом месте”.

Здесь, в Израиле, поскольку атаки ХАМАС были настолько жестокими и вписывались в историю погромов и Холокоста, они привели к решению уничтожить террористов, даже если это означает большие человеческие жертвы. 

“Газа станет местом, где не сможет существовать ни один человек. Другого варианта обеспечения безопасности Израиля нет”, — заявил бывший глава Совета нацбезопасности Израиля Гиора Айленд. 

Я думаю, что эта точка зрения отражает практический и моральный просчёт. Хотя мне бы и хотелось увидеть конец ХАМАСа, искоренить радикализм в Газе невозможно, а наземное вторжение скорее подпитает экстремизм, чем подавит его – невыносимой ценой жизней среди гражданского населения.

Я особенно хочу оспорить предположение, скорее скрытое, чем явное, о том, что жизнь в Газе имеет меньшее значение, потому что многие палестинцы симпатизируют ХАМАСу. Люди не теряют права на жизнь из-за одиозных взглядов, тем более почти половина жителей Газы — дети. Эти дети в секторе Газа, включая младенцев, входят в число более чем 2 млн человек, переживших осаду и коллективное наказание.

Израиль пострадал от ужасающей террористической атаки и заслуживает сочувствия и поддержки всего мира, но он не должен получать карт-бланш, чтобы убивать мирных жителей или лишать их еды, воды и лекарств. Браво Байдену за попытку договориться о предоставлении гуманитарного доступа в Газу, но задача будет заключаться не только в доставке помощи в Газу, но и в её распределении туда, где она необходима.

Длительное наземное вторжение кажется мне особенно рискованным решением, которое может привести к гибели большого количества израильских солдат, заложников и особенно мирных жителей Газы. Мы лучше этого, и Израиль лучше этого. Уничтожение городов – это то, что сирийское правительство сделало в Алеппо или Россия в Грозном; не должно быть целью Израиля, поддерживаемой Америкой, в секторе Газа.

Лучший ответ на это испытание — попытаться даже перед лицом провокации придерживаться своих ценностей. Это означает, что, несмотря на наши предубеждения, мы должны стараться относиться ко всем жизням равноценно. Если ваша этика позволяет считать одних детей бесценными, а других — “одноразовыми”, это не моральная ясность, а моральная близорукость. Мы не должны убивать детей Газы, пытаясь защитить израильских детей.

Напомним, 7 октября ХАМАС напал на Израиль. Террористы вошли в израильские населённые пункты, расположенные возле границы с сектором Газа, убив сотни жителей и захватив заложников. В ответ Израиль начал наносить удары по сектору Газа. 

По данным на 23 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1400 человек, более 200 были взяты в заложники. Палестинские власти утверждают, что при ударах по сектору Газа за две недели были убиты около 4600 человек.

Ранее Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составила хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров