×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Народный герой»: за что наградили Ермурата Бапи орденом «Парасат»

24.10.2023, 22:42
Коллаж Ulysmedia.kz

Избранный в депутаты журналист Ермурат Бапи награжден орденом «Парасат», передает Ulysmedia.kz.

24 октября, накануне Дня Республики, нескольких депутатов мажилиса наградили государственными наградами.

– Спикер мажилиса от имени президента вручил государственные награды ряду депутатов и сотрудников аппарата. Так, орденом «Парасат» награждены депутаты мажилиса Ермурат Бапи, Ерлан Барлыбаев и Еркебулан Мамбетов, – сообщили в пресс-службе парламента.

Отметим, что орденом награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели, а также граждане, внёсшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Республики, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Кроме этого политик является неоднократным лауреатом премий Союза журналистов и членом правления Союза журналистов Казахстана.

Стоит отметить, что Бапи стал одним из немногих депутатов, который затрагивает наиболее острые и волнующие казахстанцев вопросы.

Так, являясь активным критиком так называемого «Старого Казахстана» еще до январских событий. В результате своей позиции он регулярно подвергался преследованиям, вплоть до запрета на осуществление профессиональной деятельности.

Будучи избранным в мажилис в качестве самовыдвиженца, Бапи продолжил обвинять «старое» руководство страны в коррупции. В частности, он чуть ли не единственный, кто требует расследовать предполагаемые криминальные схемы, связанные с деятельностью ближайших родственников экс-президента Назарбаева, а также требует прозрачности процесса демонополизации в стране.

Напомним, недавно депутат Ермурат Бапи предложил Генпрокуратуре вернуть государству имущество «олигархов бывшего президента Нурсултана Назарбаева» и закрыть ими кредиты казахстанцев.

Новости партнеров