×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Марата Бекетаева задержали при попытке покинуть Казахстан - Генпрокуратура

26.10.2023, 10:06
Коллаж

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал уголовное дело в отношении экс-министра юстиции Марата Бекетаева, передает Ulysmedia.kz.

Чиндалиев напомнил, что дело ведется по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Нанесен особо крупный ущерб государству. Бекетаев, действительно, был задержан при попытке скрыться из страны. Остальная информация разглашению не подлежит», - сообщил он.

На вопрос о том, задержали ли Бекетаева в аэропорту, Чиндалиев ответил утвердительно. Однако сразу добавил, что информация не подлежит разглашению.

Ранее, Антикор подтвердил, что задержанным бывшим министром юстиции является именно Марат Бекетаев.

Напоним, 21 октября в Антикоре сообщили, что по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан экс-министр юстиции. По данным агентства, он пролоббировал интересы аффилированной компании путём заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.

Марат Бакетаев занимал должность министра юстиции с 2016 по 2022 год. Он покинул пост после январских событий.

Бекетаев запомнился сразу несколькими скандалами – на его счету многолетнее судебное разбирательство за пределами Казахстана, экс-глава минюста курировал дело по преследованию беглого Мухтара Аблязова. 

Ulysmedia.kz подробно рассказывала про Марата Бекетаева.

Новости партнеров