×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Усиленная охрана и шикарные виллы: как Назарбаев во Франции отдыхал

30.10.2023, 12:00
Коллаж

Сообщается, что частный визит бывшего президента Нурсултана Назарбаева во Францию, о котором местные власти еще будут вспоминать, прошел летом 2013 года, передает Ulysmedia.kz.

Частный визит Нурсулатана Назарбаева во Францию прошел за государственный счет, пишет издание «Республика».

«Источником, откуда мы почерпнули сведения об этой поездке, стала переписка советника посольства РК во Франции Жана Галиева, попавшая к нам с интернет-сайта, где неизвестными хакерами были выложены десятки тысяч электронных писем высокопоставленных казахстанских чиновников и помощников чиновников Понятно, что содержащаяся в переписке информация не может точно ответить на все вопросы: например, сколько стоила эта частная поездка и кто ее оплатил. Тем не менее из писем можно узнать многое — в частности, например, что Нурсултана Абишевича никак нельзя упрекнуть в скромности», - говорится в публикации.

Из записки советника от 12 июля 2013 года следует, что Назарбаев всегда летал с «государственным» статусом. Даже, если это были частные поездки.

Сообщается, что свой визит в Ниццу Назарбаев задержал на неделю, прибыл туда на яхте из Италии.

«Ссылаясь на предыдущие свои ноты, казахстанские дипломаты просили французское дипломатическое ведомство обеспечить доступ для президента Назарбаева и его сопровождающих лиц на остров, а также предоставить им полицейский эскорт на время пребывания там. Поскольку отъезд был авансирован на полдень 11 июля на той же яхте, то речь шла о получасовом визите, видимо, просто размять ноги, пока яхта заправляется топливом», - говорится в документе.

Журналисты узнали, что судно, на котором прибыл Назарбаев, - яхта морского класса, длина ее 80 метров, ширина 12 метров, осадка 3,8 метра.

Также выяснилось, что Назарбаев приезжал в гости к стальному магнату Лакши Митталу.

В целом же маршрут частного визита казахстанского президента описан в другой посольской ноте.

«В этом документе, ссылаясь на предыдущие вербальные ноты о частном визите во Францию Нурсултана Назарбаева, президента Республики Казахстан, высказывается просьба к французским властям предоставить полицейское сопровождение на время пребывания последнего. А также в нем сообщается, что самолет A330—243, прибудет в аэропорт Ниццы — Лазурный Берег. При этом казахстанское посольство обращает внимание своих французских визави на то, что полицейский эскорт крайне необходим, так как летом в этом районе чрезвычайно плотный трафик, а президентский кортеж состоит из десятка машин, которым придется пересекать линию трех пунктов оплаты проезда», - говорится в публикации.

Судя по действиям местных полицейских властей, там не привыкли к тому, что даже такие высокопоставленные гости, как главы иностранных государств, прилетают со своей вооруженной охраной.

Оказывается, в аэропорту Ниццы полицейские власти не позволили сотрудникам личной охраны Назарбаева взять с собой оружие. В результате казахстанский президент оказался без вооруженной защиты.

«К сожалению, нам не удалось узнать, кто сопровождал казахстанского президента в этой частной поездке и как он проводил там время. Но зато по яхте все стало ясно – плавал Назарбаев по островам Франции и Италии на роскошном судне индийского миллиардера Лакши Миттала», - говорится в публикации.

Напомним, ранее политолог Досым Сатпаев высказался о трагедии на шахте "АрселорМиттал Темиртау". Он заявил, что Назарбаев отдал Казахстан на откуп олигархов.

Утром 28 октября стало известно, что на шахте "АрселорМиттал Темиртау" произошёл взрыв. С момента прибытия на шахту был создан оперативный штаб, в который вошли ответственные лица и коллеги.

Позже президент Казахстана Токаев поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

По факту трагедии начато досудебное расследование.

Также сообщалось, что правительство уже достигло предварительной договоренности с акционерами АО "АрселорМиттал Темиртау" и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Алихан Смаилов возглавил правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте имени Костенко.

Накануне Токаев лично прибыл в Карагандинскую область, а также объявил 29 октября Днем общенационального траура.

Кроме того, президент подчеркнул, что "АрселорМиттал Темиртау" - худшая компания в нашей истории.

Читайте также: «Инкубатор смерти: сколько трагедий произошло на казахстанских шахтах Миттала».

Также сообщалось, что родственница погибшего шахтера эмоционально отругала представителя АМТ.

Появились имена первых опознанных погибших шахтеров в Караганде.

 

Новости партнеров