×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Приверженца ИГИЛ арестовали в Туркестане

30.10.2023, 14:28
Фото: Polisia.kz

В министерстве внутренних дел сообщили о результатах совместной с КНБ работой по задержанию подозреваемых в пропаганде терроризма, передает Ulysmedia.kz.

Так, в Алматы задержал приверженец запрещенной религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами».

«Кроме того, в Туркестане задержали местного жителя, подозреваемого в пропаганде идей терроризма. Мужчина является приверженцем идеологии международной террористической организации «ДАИШ» (ИГИЛ), запрещенной в Казахстане решением суда», - говорится в сообщении МВД.

При обыске по месту жительства обоих подозреваемых изъята религиозная литература и другие вещественные доказательства.

Ведется следствие, подозреваемых арестовали.

Ранее сообщалось, что предполагаемого члена ИГИЛ из Казахстана выпустили под подписку в Турции.

В турецкой тюрьме его держали больше двух лет. СМИ пишут, что Казахстан якобы не передал органам расследования Турции информацию и документы о гражданине. А потому его освободили до начала суда из-за отсутствия доказательств.

Сообщается, что ближайшее слушание по этому делу пройдет в апреле 2024 года. Казахстанец якобы был активным членом ИГ и даже выпускал видео с призывами к джихаду.

Кроме того, в сентябре боевика ИГИЛ осудили в Улытауской области.

По данным следствия, в 2016 году мужчина вместе с семьёй выехал в Сирию, где пребывал в составе ДАИШ (=ИГИЛ – террористическая организация, запрещённая на территории Казахстана).

“В результате принятых мер удалось установить местонахождение боевика за рубежом, а затем с помощью иностранных партнёров задержать его и в июне 2023 года доставить под конвоем КНБ в Казахстан”, – говорится в сообщении.

Cатпаевский районный суд Улытауской области приговорил мужчину к шести годам лишения свободы.

Отметим, ранее депутат мажилиса Ермурат Бапи заявил, что в Казахстане работают госслужащие, которые поддерживают салафизм. По его словам, идеи салафизма активно распространяются в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Улытауской и Алматинской областях.

Также он сообщил, что бывший президент Нурсултан Назарбаев использовал ваххабизм в своих целях.

«Кайрат Сатыбалды без поддержки Назарбаева не пошел бы на распространение радикализма. В обществе есть мнение, что в начале 2000 годов эти течения пришли вместе с Назарбаевым. В ваххабизме есть такой канон, как не идти против своего главы государства, и это использовалось нашими власть имущими в своих интересах», - заявил депутат. 

Он подчеркнул, что с активным распространением левых течений ислама на второй план ушли национальные ценности. Именно по этой причине депутаты предлагают внести поправки в закон о религии. 

«Под запрет должны войти все религиозные нормы, которые противоречат национальным традициям и ценностям нашей страны. Если мы примем соответствующий закон, то органы будут работать над тем, чтобы остановить деятельность радикальных религиозных течений», - заключил Бапи. 

Новости партнеров