×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Война войной, а лазурный берег по расписанию: в ЕС арестовали путинского олигарха Алексея Кузьмичёва

31.10.2023, 00:31
Коллаж Ulysmedia.kz

Российский олигарх и сооснователь «Альфа-Групп» Алексей Кузьмичёв задержан во Франции. Его подозревают в отмывании денег, передает Ulysmedia.kz.

Арестовали олигарха утром 30 октября. Как заявили в Национальной финансовой прокуратуре Франции, накануне на его вилле в Сен-Тропе, а также в принадлежащем бизнесмену доме в Париже прошли обыски. Его подозревают в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений, включая «нарушение санкций». В сообщении также отмечается, что российски олигарх, внесенный в санкционные списки после начала вторжения российских войск в Украину, владеет во Франции яхтами и недвижимостью.

К обыскам привлекли 60 человек, в том числе полицейских из центрального офиса по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми преступлениями, а также около 40 человек из спецназа — бригады розыска и реагирования (BRI) и подразделения RAID. Последние понадобились для охраны «огромного объекта» в департаменте Вар (к нему относится Сен-Тропе) площадью больше двух гектаров, утверждает Le Monde. По ее информации, в ходе обысков были обнаружены пачки наличных денег.

Стоит отметить, что Кузьмичёв находится под санкциями Евросоюза с 15 марта 2022 года. По мнению властей ЕС, он «считается одной из наиболее влиятельных персон в России» и имеет «прочные связи с президентом России Владимиром Путиным». Лицам, попавшим под ограничения, запрещается въезд на территорию ЕС, но Кузьмичёв в момент введения санкций против него уже был во Франции. Кроме того, олигарх объясняет свое пребывание во Франции семейными связями.

Напомним, ранее стало известно, что экс-министра юстиции Марата Бекетаева арестовали на 2 месяца. 

Марат Бакетаев занимал должность министра юстиции с 2016 по 2022 год. Он покинул пост после январских событий.

Бекетаев запомнился сразу несколькими скандалами – на его счету многолетнее судебное разбирательство за пределами Казахстана, экс-глава минюста курировал дело по преследованию беглого Мухтара Аблязова. 

Также есть информация о связи Бекетаева с бывшим первым зампредседателя КНБ Саматом Абишем (племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева) – сообщается, что экс-министр является одним из его близких друзей.

Новости партнеров