×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Приезд Путина, дело Бишимбаева и обиженный олигарх в суде — главные события недели на Ulysmedia

12.11.2023, 07:43
Ulysmedia

Сегодня воскресенье - выходной день, поэтому мы представляем вам рейтинг самых популярных материалов на нашем сайте. Мы вспоминаем важные аналитические статьи и расследования, которые были опубликованы за последние семь дней.

РЕПОРТАЖ

Она, как мотылёк, шла на этот опасный огонь: подруги Салтанат на похоронах рассказали о её отношениях с Бишимбаевым

В Павлодаре простились с Салтанат Нукеновой. Траурная церемония прошла в Центральной мечети Махшур Жусупа. Проводить её в последний путь пришли сотни людей.

Помимо родных и близких, в областной центр съехались земляки из Железинского района, одноклассники, однокурсники и близкие подруги. За происходящим наблюдал корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

РАССЛЕДОВАНИЯ

Охранник изнасиловал физически, а полицейские – морально: пострадавшая алматинка обратилась к Токаеву

Алматинка, заявившая об изнасиловании охранником бара «В-52», продолжает бороться за справедливость. Отчаявшись, девушка обратилась к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, чтобы привлечь внимание властей к равнодушию и халатности алматинских полицейских. Читайте здесь.

Ещё одно заявление о вымогательстве, или Чего добивается Белович

Накануне в офисе казахстанского Бюро по правам человека группа поддержки задержанного Каната Турдалиева поделилась новыми подробностями тяжбы с Александром Беловичем. Напомним, олигарх подал иск и обвинил активиста в вымогательстве.

Примечательно, что финансовый спор, который лёг в основу обвинения длится с 2003 года, однако интерес к нему у правоохранительных органов и Беловича появился только после выборов. Корреспондент Ulуsmedia.kz выслушал возмущённых активистов. Читайте здесь.

С приговором не согласен: в Павлодаре суд рассматривает апелляцию Нурлана Масимова

Бывший начальник департамента полиции Павлодарский области Нурлан Масимов не согласен с приговором. Сегодня его дело, точнее апелляцию, вновь рассматривают в суде. Три месяца назад павлодарская Фемида с участием присяжных заседателей осудила экс-полицейского на 10 лет лишения свободы.

Вместе с ним за решетку отправились его заместитель, теперь уже бывший полковник Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович. Первому дали 8 лет колонии, второй получил на год меньше. Читайте здесь.

АНАЛИТИКА

Компенсация за смерть: как Миттал «обогатил» родственников погибших на его производстве шахтеров

Щепетильный вопрос материальной компенсации за гибель шахтеров на шахте им. Костенко был озвучен сразу же после трагедии.

Оказать всемерную помощь пообещал президент Токаев.

Что касается ответственности работодателя, то она прописана в коллективном договоре между профсоюзом и АМТ. Тем не менее, на информацию о миллионных выплатах со стороны компании сделали особый акцент и у некоторых карагандинцев, да и не только у них сложилось впечатление, что семьям погибших шахтёров грех жаловаться на Миттала – дескать, он обеспечил их на всю жизнь. Насколько такое утверждение соответствует действительности, разбиралась корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

Усиленные меры безопасности, сотня журналистов и трудности артикуляции: как прошел визит Путина в Астану

Накануне столицу Казахстана с официальным визитом посетил президент России Владимир Путин. Корреспонденты Ulysmedia.kz присутствовали на переговорах в Акорде и расскажут о том, как прошел этот визит. Читайте здесь.

Оставайтесь в курсе главных новостей и событий в Казахстане вместе с редакцией Ulysmedia.kz

Новости партнеров