×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дедовщины в армии нет, утверждает министр обороны Казахстана

15.11.2023, 12:30
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков заявил об отсутствии дедовщины в армии, передаёт Ulysmedia.kz

Заявление Руслана Жаксылыкова

“Дедовщины, как социального явления, уже нет. Солдаты служат всего лишь один год. Одно подразделение полгода, второе подразделение – полгода. Есть проблемы внутриличностных конфликтов. Это мужской коллектив. Вот мы или вы сейчас повздорили, как вы будете выяснять отношения – на повышенных тонах, где-то ненормативной лексикой”, – сказал министр обороны.

Журналисты привели в пример случаи, когда солдаты погибают в результате огнестрельного ранения.

“Это происходит из-за нарушений мер безопасности или же когда происходит суицид. Но я вам скажу, что 99% всех случаев суицидов, которые произошли, не связаны с прохождением воинской службы. Это больше внутриличностный конфликт, понимаете. Мы — армия. Всегда соблюдаем нормы приличия", — утверждает он.

Смерти в армии

Напомним, 12 ноября 2023 года военнослужащий Нацгвардии погиб в Петропавловске. В ведомстве утверждают, что он скончался в результате ранения от случайного выстрела сослуживца. 

В прошлом месяце после гибели солдата в Астане возбудили уголовное дело. Как утверждают в МВД, 9 октября в час ночи рядовой-срочник Султанов, “будучи в составе дежурного подразделения, допустил огнестрельное ранение в голову из штатного оружия, в результате которого получил травмы, несовместимые с жизнью”.

В сентябре 2023 года срочник по имени Аскар Арашбай погиб в результате инцидента, который произошел на учебном полигоне в Актауском гарнизоне в Мангистауской области.

В августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника Бекбола Мираша, который прослужил в армии всего полгода. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе. На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование.

Ранее в погранслужбе КНБ рассказали, кто понёс наказание за смерть Бекбола Мираша. 

Обвиняемого оправдали по статье о доведении до самоубийства. Однако его признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве и приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Новости партнеров