×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отопительный сезон: Токаев дал поручения министру энергетики

15.11.2023, 15:38
Коллаж

Президент поручил держать на особом контроле вопросы прохождения отопительного сезона и реализации проектов по модернизации энергетической инфраструктуры, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра энергетики Алмасадама Саткалиева

Алмасадам Саткалиев проинформировал об основных вопросах развития энергетической отрасли и показателях топливно-энергетического комплекса страны за 10 месяцев 2023 года, а также о реализации крупных нефтегазовых и энергетических проектов.

Также он сообщил, что за указанный период добыча нефти в Казахстане составила 74,8 млн тонн, производство нефтепродуктов – 11,2 млн тонн, добыча газа – 48,7 млрд кубометров, производство электроэнергии – 93,5 млрд кВт ч, добыча урана – 15,35 тыс. тонн.

«Доложил о реализуемых мерах по развитию национальной электрической сети, новом механизме реализации электроэнергии, введенном с июня 2023 года;

Представил информацию о введенном дополнительном контроле за прохождением зимнего отопительного сезона. В частности, по данным министра, для обеспечения энергетических объектов подготовлено 5,5 млн тонн угля и 100 тыс. тонн мазута;

Проинформировал о планах ведомства по дальнейшей газификации страны», - сообщили в Акорде.

Токаев поручил держать на особом контроле вопросы прохождения отопительного сезона и реализации проектов по модернизации энергетической инфраструктуры, а также принять меры по обеспечению бесперебойных поставок ГСМ и сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок.

Контекст

Отметим, ранее депутат мажилиса Ерлан Саиров напомнил о персональной ответственности министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева за качество ремонта ТЭЦ, на который из бюджета выделено огромное количество средств. 

Также вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил о 100% готовности ТЭЦ по состоянию на 10 октября. При этом он подчеркнул, что Казахстан уходит от практики низких тарифов за плохое качество тепла в сторону рыночных цен.

Новости партнеров