×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Автомобильный газ подорожает в Казахстане до апреля

20.11.2023, 11:20
Иллюстративное фото

С дефицитом планируют бороться с помощью дополнительных поставок на внутренний рынок, в том числе из резервов «Тенгизшевройла», передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Вице-министр энергетики Алибек Жамауов. Сообщил, что в Казахстане производится порядка 135 тысяч тонн газа в месяц. А потребляет население больше на 10-15 тысяч тонн. Также он уточнил, что за прошедший год на автомобильный газ перевели свои авто 300 тысяч водителей.

В целом минэнерго Казахстана планирует каждые полгода повышать цену сжиженного газа на 5 тенге в течение трех лет.

«Повышение цены необходимо для модернизации нефтеперерабатывающих заводов, обеспечения топливом населения и решения проблемы убыточности производства. При расчете новой цены учитывали и уровень инфляции. У нас вся потребительская корзина растет в цене, поэтому не можем газ держать по одной цене», - сказал он.

Помимо поставок из резервов ТШО, планируется привлечение с Оренбургского НПЗ. Предполагается, что объем составит до 90 тысяч тонн в месяц.

«Рекомендуем автолюбителям обратить внимание на альтернативное топливо – компримированный метан. Сегодня он чуть дороже, чем сжиженный нефтяной газ, литр стоит 90-100 тенге», - сказал чиновник.

Контекст

Ранее сообщалось, что в Казахстане уже седьмой месяц подряд заметно растут цены на самые популярные марки бензина, а на фоне объявленного в Минэнерго дефицита газа, вообще могут в ближайшее время скакнуть резко вверх.

Напомним, 7 ноября, о перебоях в поставках голубого топлива сообщил директор департамента газовой промышленности министерства энергетики Бахытжан Таубаев. Он отметил, что доставка от завода до адресата занимает время, в связи с чем имеются перебои на рынке сжиженного газа.

Многих водителей эта новость застала в врасплох и они отправились пополнять запасы топлива. Так, накануне, на фоне дефицита газа в Костанайской области двое автолюбителей не поделили место на одной из автозаправок в Рудном.

Новости партнеров