×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Повернуть время вспять: в мажилисе вновь предложили перейти на единый часовой пояс

23.11.2023, 18:58
pixabay.com

Депутат Мажилиса Еркин Абиль предложил перевести стрелки часов в Астане и Алматы на один час назад, передает Ulysmedia.kz.

Один часовой пояс для всей страны

По словам парламентария, по всему Казахстану предлагается установить один часовой пояс UTC+5.

– Мы предлагаем в Казахстане установить единый часовой пояс. Сейчас в Казахстане 2 часовых пояса: Западно-Казахстанская и Кызылординская область находятся в часовом поясе UTC+5, а остальная территория Казахстана - в поясе UTC+6. Мы очень долго этот вопрос обсуждали, есть межведомственная комиссия, научно-исследовательские институты, которые имеют отношение к этому вопросу, свою точку зрения высказали, Министерство здравоохранения дало положительное заключение, – заявил Абиль.

Минздрав дал положительное заключение

Депутат отметил, что помимо минздрава, еще несколько институтов высказали положительное заключение по этому предложению.

–Вопросы, касающиеся здоровья, были учтены. Необходимо оперативно принять соответствующее постановление правительства, без необходимости принятия новых законов. Это решение не вызывает противоречий и не требует международных договоренностей. Если сейчас Астане рассвет в 08:40, то при изменении солнце будет вставать в 07:40. Фактически для 13 областей Казахстана это будет максимально приближено к естественному солнечному времени. У нас сейчас в Астане истинный полдень наступает в 13:00, не в 12:00, то есть солнце в зените находится примерно в 13:00, а будет, как положено, в 12:00, – подчеркнул Абиль.

Он добавил, что для принятия единого часового пояса необходимо только соответствующее постановление правительства. Кроме этого, по его мнению, с экономической точки зрения единый часовой пояс по всей стране также скажется положительно.

Новости партнеров