×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Президенты каких стран отказались фотографироваться с Лукашенко

02.12.2023, 14:33
AMR ALFIKY/REUTERS/SCANPIX

Президенты Литвы, Гитанас Науседа, Латвии, Эдгар Ринкевич, и Польши, Анджей Дуда, решительно отказались принимать участие в фотосессии с Александром Лукашенко в рамках проводящейся в Дубае конференции ООН по изменению климата COP28, передает Ulysmedia.kz.

В заявлении Науседы отмечается, что стать частью "семейного фото" с руководителем страны, являющейся плацдармом для агрессии со стороны России против Украины, было бы неприемлемым. Президент выразил убеждение, что белорусский режим активно способствует разрушению мирового порядка, а вместе с Россией несет ответственность за трагедии в Украине.

"Такие фотографии называются семейными, но Лукашенко не является частью той "семьи", к которой мы стремимся принадлежать," - подчеркнул Науседа.

Отметим, что на Западе были введены санкции в отношении Беларуси из-за систематических нарушений прав человека, начиная с массовых репрессий после президентских выборов 2020 года и продолжаясь вплоть до настоящего момента. Более 38 тысяч человек были задержаны, а более ста тысяч вынуждены покинуть страну, опасаясь произвольных арестов, жестокого обращения и несправедливых судов. В списке политзаключенных насчитывается 1447 человек.

Следует отметить, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину, Лукашенко предоставил свою территорию для проезда и временного размещения российских войск, а также с нее осуществлялись ракетные удары по территории Украины. Кроме того, появились отчеты о том, что дети из оккупированных территорий Украины отправляются в Беларусь для "оздоровления", фактически подвергаясь идеологической обработке в пользу белорусского и российского режимов, как отметил оппозиционный белорусский политик Павел Латушко.

В сентябре текущего года Европарламент осудил участие Лукашенко в российской агрессии против Украины и привлечение детей из оккупированных территорий Украины.

Новости партнеров