×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Изменил наказание для педофила: судью Талгарского суда подозревают в коррупции

04.12.2023, 14:29
Иллюстративное фото

Трое судей Алматинской области подозреваются в коррупции, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Антикор.

Конаев

Начато досудебное расследование в отношении председателя суда Конаева, который подозревается в получении обманным путём денежных средств в крупном размере под предлогом решения вопроса о переквалификации деяний с убийства на недонесение о преступлении по делу.

Талгар

В получении взятки в значительном размере подозревается судья Талгарского районного суда. Утверждается, что он через судебного пристава получил денежное вознаграждение за вынесение положительного решения об изменении вида принудительных мер медицинского характера в отношении лица, совершившего особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности малолетней.

Судья областного суда

На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении судьи Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области, который обвиняется в получении взятки от предпринимателя за вынесение незаконных решений о признании банкротами двух компаний, имеющих миллиардную налоговую задолженность.

Скандалы с судьями

Напомним, ранее сообщалось, что Нургазы Шетенов, бывший председатель районного суда, вынесший мягкий приговор мужчине, который позже убил 5-летнюю девочку в Туркестанской области, освобожден должности.

Напомним, Нурказы Шетенов подал в отставку с должности главы районного суда. Не уточнялось, по какой причине Шетенов подал заявление.

Однако тут стоит отметить, что в июле в Верховном суде заверили, что Шетенова уволят с поста председателя суда. В результате спустя полтора месяца после проверки он сам подал заявление.

Также стало известно, что судью в Таразе изобличили в получении взятки в 2 миллиона тенге. Фариза Утешова получила от подсудимой деньги за назначение наказания, не связанного с лишением свободы, по находящемуся в её производстве уголовному делу.

Сообщалось, что судью в Талдыкоргане проверяют из-за вождения в пьяном виде.

Читайте также: «Требовавшего наказать журналистку за репортаж судью избрали в Верховный суд РК»

Два года назад пресс-служба Алматинского городского суда сообщила, что судью Медеуского районного суда Светлану Жолманову подозревают в мошеннических действиях.

Ранее Ulysmedia.kz подробно рассказывала о Светлане Жолмановой. Ее можно назвать самым яростным оппонентом экс-председателя Верховного суда Жакипа Асанова.

Новости партнеров