×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Будет учтена: министр Балаева о петиции против бытового насилия

06.12.2023, 13:55
Коллаж

По словам министра, специальная платформа для подачи онлайн-петиций будет запущена в следующем году, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева ответила на вопрос относительно петиции, которую подписали уже порядка 150 тысяч казахстанцев.

«Согласно закону, относительно данной петиции действительно не будут применяться описанные процедуры. Однако, для государства очень важен любой голос, и мы прислушиваемся к мнению общественности. Тем более, когда это касается здоровья и жизни людей. Такое волеизъявление казахстанцев на болезненную тему нельзя обойти стороной. Об этой петиции уже высказались руководители многих государственных органов. Петиция будет обязательно учтена при работе госорганов в сфере противодействия семейно-бытовому насилию. И мы находимся на постоянном контакте с рядом экспертов, инициировавших эту петицию, и принимаем во внимание их мнения», - сказала министр.

Контекст

Накануне вице-министр юстиции Алма Муканова прокомментировала петицию и ответила на вопрос, имеет ли этот документ законную силу.

«В данном случае у населения есть возможность пересоздать ее на легитимной платформе. Если говорить о петиции, которую создали в 2021 году, то фактически процедурно она не подпадает», - сказала вице-министр.

Ранее заместитель начальника службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры Сакен Самет в ходе обсуждения в сенате отметил, что каждый день полиция получает порядка 300 сообщений о бытовом насилии.

По его словам, нет необходимости криминализовать побои.

Читайте также: “Петиция против бытового насилия в Казахстане: когда будет запущена законная платформа”

Новости партнеров