×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Оборотни в погонах: депутат указала на причастность полиции к наркомафии в Казахстане

11.12.2023, 09:52
Иллюстративное фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат мажилиса Снежанна Имашева заявила, что в Казахстане немало сотрудников полиции, которые работают в сговоре с наркомафией по распространению наркотиков, передает Ulysmedia.kz.

Во время правчаса в мажилисе Снежанна Имашева заявила, что официальная статистика по количеству возбужденных дел не отражает реальную картину с проблемой распространения наркотиков. 
Она также отметила, что актуальной остается проблема того, что сами представители правоохранительных органов способствуют развитию незаконного рынка. 

«Возмутительно, но факт, что сами сотрудники полиции бывают причастны к незаконному обороту наркотиков. Ни для кого не секрет, что сами борцы с наркомафией сами же ей и помогают. В этом году за торговлю и хранение наркотических средств были задержаны 11 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», - заявила Имашева.

Депутат перечислила, что в их числе сотрудники миграционной полиции, руководители и оперуполномоченные самих УПН ДП, сотрудник УБОП, сотрудник исправительного учреждения, МЧС.  

«Такие факты недопустимы, и, как в случае с коррупцией, начальники и руководители таких оборотней в погонах тоже должны привлекаться к ответственности – понижаться или увольняться с должности», - сказала мажилисвумен. 

По данным Имашевой, в Казахстане в этом году выявлено почти 370 тысяч фактов немедицинского употребления наркотиков. 

Для выявления и наказания подобных случаев к уже имеющейся уголовной ответственности депутаты предлагают внедрить и административную. В итоге немедицинское употребление наркосредств в общественных местах будет караться уголовным законом, а во всех остальных случаях (дома, в машине, в клубе, в притоне) – административным. 

По данным МВД, в этом году изъято почти 900 килограмм “синтетики”, – эти цифры больше прошлогодних на 74%. Не допущено в оборот 25 миллионов разовых доз. Между тем компоненты (прекурсоры) и оборудование для варки «синтетики» вполне легально и беспрепятственно завозятся в Казахстан из других стран для производственных и промышленных нужд.

Новости партнеров