×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Министр Мусин заверил, что платформа для подачи петиций начнет работать в срок

12.12.2023, 09:00
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, закон предусматривает, что онлайн-платформа для подачи петиций должна заработать в апреле 2024 года, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил на вопросы касательно новой платформы для подачи петиций.

«Платформа готовится, есть же закон. Мы в соответствии с ним включим, там есть отлагательная норма. Мы к этому времени, когда она должна работать, ее включим. Закон же предусматривает, чтобы она с апреля работала, поэтому с апреля и будет работать», - заверил Мусин.

Контекст

Недавно вице-министр юстиции Алма Муканова прокомментировала петицию против бытового насилия, которую подписали более 150 тысяч человек, и ответила на вопрос, имеет ли этот документ законную силу.

«В данном случае у населения есть возможность пересоздать ее на легитимной платформе. Если говорить о петиции, которую создали в 2021 году, то фактически процедурно она не подпадает», - сказала вице-министр.

Ранее заместитель начальника службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры Сакен Самет в ходе обсуждения в сенате отметил, что каждый день полиция получает порядка 300 сообщений о бытовом насилии.

По его словам, нет необходимости криминализовать побои.

Читайте также: “Петиция против бытового насилия в Казахстане: когда будет запущена законная платформа”

Новости партнеров