×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Австралия поможет развивать животноводство в Казахстане

14.12.2023, 10:45
Facebook / Серик Жумангарин

Сообщается, что инвестиционные проекты компаний охватывают широкий спектр животноводства, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин рассказал об итогах поездки в Австралию, куда он отправился не только с чиновниками, но и представителями девяти крупных кластеров и животноводческих предприятий.

«Некоторые из них уже имеют опыт работы с австралийскими компаниями и успешно ведут бизнес.

По итогам поездки пять предприятий согласились принять участие в пилотном проекте по строительству и модернизации своих производств с внедрением австралийских технологий. Это ТОО «Олжа Агро», ТОО «Қарасу-Астык» (Костанайская область), ТОО «Терра» (ЗКО), ТОО «Қайып Ата» (Туркестанская область), ТОО «Кайынды» (Жетысуская область)», - сказал Жумангарин.

Что это значит

Отмечается, что инвестиционные проекты охватывают широкий спектр животноводства – от строительства мегакрупной откормочной площадки в 100 тысяч голов, проектов по орошению и выращиванию кормовых культур, глубокой переработки отходов и внедрения зеленых технологий.

«Построить скотный рынок решил ТОО «Қайып Ата» в Туркестанской области. И это радует, потому что без цивилизованной торговли скотом мы не сможем осуществить наши планы по развитию животноводства. Как и на любой бирже, на хорошо организованном скотном рынке формируется справедливая рыночная цена на любой вид скота. Фермер получает уверенность, что в любой момент может продать свой скот и знает его цену, а покупатель – найти именно тех животных, что ему нужны. Без излишних посреднических схем, когда перекупщик покупает скот с подворья у ЛПХ и перепродает с большими накрутками», - отметил зампремьера.

Когда начнется реализация

По его словам, реализовывать проекты начнут уже весной 2024 года. Предварительно необходимо провести детальный анализ и аудит состояния сельского хозяйства и объектов-участников, составить финансовую модель и бизнес-план каждого проекта. 

«Успешность применения тех или иных технологий зависит от особенностей каждого региона и местности, все нюансы нужно учесть при проектировании. А проекты, получающие господдержку, должны быть успешными на 100%.

Предстоит крупное строительство. А самое главное – внедрение технологий, меняющих культуру животноводства. Многие фермеры поражались чистоте и упитанности австралийского скота, культуре обращения и ухода за животными. Это возможно и в Казахстане, внедрив рациональный подход к скотоводству», - резюмировал Жумангарин.

Контекст

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан изучит опыт Австралии по выращиванию сельскохозяйственных животных.

Вице-премьер похвалил высокую автоматизацию и механизацию фермерского труда.

“Австралия занимает первое место в мире по экспорту баранины и шерсти, второе - по говядине. Австралийское сельское хозяйство характеризуется высокой степенью механизации и автоматизации, а фермеры - одни из наименее субсидируемых в мире”, – добавил он.

Жумангарин отметил, что в Казахстане на сегодня обеспеченность внутренней потребности по баранине составляет 107%, по говядине - 102%.

Новости партнеров