×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трамп обвинил США в войнах на Ближнем Востоке и Украине

18.12.2023, 06:25
Anna Moneymaker / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

По словам экс-президента США Дональда Трампа, ситуация на Ближнем Востоке и в Украине вышла из-под контроля США и теперь может обернуться для мира катастрофой, передаёт Ulysmedia.kz

По его мнению, эта оценка также относится и к украинскому конфликту. Причем, “возможно, даже в большей степени”.

“Соединенные Штаты позволили Ближнему Востоку полностью выйти из-под контроля. Происходят действительно плохие вещи, и в наших силах остановить все это. Может случиться катастрофа, если не взяться за дело с силой и точностью”, — заявил Дональд Трамп.

В свою очередь, в Москве подчеркивают, что все цели “спецоперации” будут выполнены.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции», сославшись на просьбу о помощи от республик Донбасса. Среди целей вторжения была названа «денацификация» Украины. Военный конфликт продолжается по сей день и унёс уже тысячи жизней, причём с обоих сторон баррикад.

Говоря о военном конфликте на Ближнем Востоке, стоит вспомнить, что в ноябре этого года армия обороны Израиля вторглась в сектор Газа в ответ на нападение террористов ХАМАС на Израиль, в результате которого около 1200 человек были убиты и более 200 захвачены в заложники. Своей целью в Газе руководство Израиля называет полное уничтожение ХАМАС. По оценкам Минздрава Газы, с начала войны в секторе погибли более 11 тысяч человек.

Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. Но в то же время МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Казахстан, как и другие страны ЦА, расположенные по соседству с Россией, после вторжения РФ в Украину сохранил нейтралитет в отношении войны. Страна сохраняет хрупкое равновесие: в РК запретили акции против войны в Украине, но также запретили публично демонстрировать знак Z — один из символов российского вторжения.

Новости партнеров