×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Закон об интеллектуальной собственности внесут в мажилис

19.12.2023, 11:52

Проект закона планируют внести в апреле следующего года, передаёт Ulysmedia.kz

Об этом заявила вице-министр юстиции РК Ботагоз Жакселекова. По ее словам, проект призван создать дополнительные инструменты по охране и защите прав интеллектуальной собственности, а также создать более благоприятные условия для её развития и привлечения инвестиций.

“В апреле следующего года мы планируем его внести в мажилис парламента”, - отметила вице-министр на СЦК.

Проектом закона предусмотрены поправки по уточнению прав авторов и иных правообладателей (по ретрансляции); дополнению ограничений прав авторов с целью обеспечения возможности доступа людей с нарушениями зрения к обнародованным произведениям (распространение, доведение до всеобщего сведения, публичное исполнение); введению ускоренной регистрации товарных знаков по заявкам услугополучателей и т.д.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что суд обязал взыскать с медиакомпании Salem Social media несколько миллионов тенге в пользу журналиста Аскара Джалдинова, который обвинил сценаристов сериала «5:32» в плагиате его книги о маньяках.

Журналист обратился с иском в суд в прошлом году, судебное разбирательство длилось несколько месяцев. Джалдинов заявил, что сериал о маньяках повторяет истории и факты, которые он описал в своей книге.

В ходе заседаний был опрошен не один эксперт, проведена не одна экспертиза. В конце концов суд признал, что предметом спора является не весь сериал, а лишь три серии. В декабре 2022 года судья постановил отправить материалы в государственный институт экспертиз.

Новости партнеров