×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ОДКБ в 2024 году проведёт семь учений, в том числе в Казахстане

19.12.2023, 13:40
ria.ru

Организация Договора о коллективной безопасности на 2024 год запланировала семь совместных боевых учений, передаёт Ulysmedia.kz.

Где пройдут учения ОДКБ

Как сообщил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, “соответствующие мероприятия пройдут на территории Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана”. 

Контекст

Делегация Армении отказалась от участия в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве, которое проходит сегодня.

Представителей Армении не было также на саммите ОДКБ в Минске в ноябре. В Кремле заявляли, что “сожалеют” об этом. В Ереване подчёркивали, что не планируют выходить из организации. 

Отношения между Россией и Арменией, которые традиционно были союзническими, в последние время ухудшаются. В Ереване обвиняют Москву и ОДКБ в бездействии в Нагорном Карабахе. Россия, в свою очередь, недовольна укреплением связей Армении с ЕС и присоединением страны к Международному уголовному суду. 

ОДКБ

В Организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее Тасмагамбетов заявлял, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Новости партнеров