×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

12-ый день бастуют нефтяники в Мангыстау: двоих госпитализировали и "досрочный выход на пенсию"

23.12.2023, 20:00
Кадр из видео

К 12-ому дню забастовки рабочих ТОО «West Oil Software» двоих протестующих госпитализировали, им стало плохо в ходе забастовки. Также выяснилось, что бастющие работники являются участниками программы «5/50» – так называемой программы «досрочного выхода на пенсию», передаёт Ulysmedia.kz 

Что случилось

На 11-й день забастовки двоих рабочих госпитализировали из-за ухудшения состояния здоровья.

У 51-летнего Конысбая Утепова так сильно понизилось давление, что его доставили в больницу и подключили к капельнице.

По словам бастующих, помимо Утепова ещё один мужчина также был госпитализирован из-за проблем с артериальным давлением.

“Я чуть не умер, кровяное давление опустилось. 50 или 60 стало. Мне поставили систему. Когда в груди все сжималось, я почувствовал, что близок к смерти”, – рассказал Утепов.

К 21 декабря у десятков бастующих ухудшилось состояние здоровья, и им пришлось вызывать скорую помощь. У одного из них повысилось давление, а другие начали простужаться и заболевать.

Но рабочие West Oil Software заявили, что не прекратят забастовку, пока их требования не будут выполнены.

Что выяснилось

Работники West Oil выступают с неправомерными требованиями не впервые, об этом сообщил источник издания КазТАГ. Так, ещё в 2021-2022 годах они уже выступали с требованием национализации компании, в которой они работают. Причем, это те же граждане, которые в 2017-2018 годах приняли участие в программе “досрочного выхода на пенсию” – “5/50”. Соответственно, они получили 50% от зарплат сразу на пять лет вперед и уволились.

Тогда эта ситуация даже подстегнула строительный рынок в Актау.

“Там же были не только люди предпенсионного возраста. Трудоспособные люди в 35 лет, видимо, посчитав, что можно пять лет не работать, решили принять участие в программе. Каждый из них получил многомиллионные средства, часть купила себе машины, часть начала покупать жилье в Актау. Речь о сотнях человек. Представьте, сколько средств одномоментно попало на рынок – в Актау начался строительный бум, за которым просто физически не поспевала коммуникационная инфраструктура. Нынешняя ситуация с отоплением и водой в Актау – это фактически последствия тех событий”, – сообщает источник. 

Также он подчеркнул, что участие в программе “5/50” было добровольным. Рабочие получили деньги, самые предприимчивые вложили их в свой бизнес. Многие трудоустроились в West Oil и теперь бастуют с новыми требованиями, которые не просто незаконны, а абсурдны, как сообщает источник.

“И это многие понимают. Мы же знаем прекрасно, что нефтяники сильны своей солидарностью. Когда действительно происходила несправедливость и нефтяники в какой-то компании начинали бастовать, то к ним присоединялись и начинали бастовать и нефтяники из других компаний. На этот раз этого нет, потому что в других компаниях нефтяники понимают абсурдность требований работников West Oil и многие выражают свое недоумение по поводу действий забастовщиков”, – сказал источник.

Ответ акимата

Позже эту информацию подтвердили и в акимате Мангистауской области:

“В 2017-2018 годах отдельные работники ТОО “Oil Transport Corporation” (ОТК) воспользовались программой досрочного расторжения трудовых отношений по соглашению сторон (программа “5/50”). Взамен они получили денежную компенсацию в размере 50% от должностного оклада за пятилетний период. Из них 517 бывших работников ОТК трудоустроились в WOS. По состоянию на 1 октября 2023 года в WOS работают 454 экс-работника ОТК”, – прокомментировали в акимате Мангистауской области.

Как уточнили в акимате, общее количество высвобожденных работников тогда составило 4801 человек, которым было выплачено порядка 44 млрд – в среднем по 11 млн на одного работника.

Как подчеркнули в облакимате, «работникам, пожелавшим перейти в штат WOS, гарантировали сохранение рабочих мест в течение пяти лет, определенный гарантированный уровень заработной платы и минимальный социальный пакет».

Также в ведомстве сообщили, что к 2023 году средняя заработная плата по WOS составляет 735 616 тенге. 

Контекст

Напомним, сотрудники West Oil Software объявили забастовку 11 декабря. Они требуют присоединить их к “КазМунайГазу”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

По словам рабочих, на месте дежурят сотрудники спецподразделения полиции.

Позже министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался насчёт забастовки. Он заявил, что при необходимости он готов выехать в область, однако пока вопрос находится в плоскости взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком.

Высказал свое мнение по забастовке и председатель “КазМунайГаза” Магзум Мирзагалиев. Он заявил, что компания не может принять бастующих рабочих в штат. При этом он пообещал, что компания обновит технику West Oil Software.

Новости партнеров