×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Убийство Салтанат Нукеновой: адвокат ответила на важные вопросы

Коллаж Ulysmedia

Ранее в столичном ресторане "Бау" произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова. По предварительной информации, её супруг (бывший министр национальной экономики) Куандык Бишимбаев нанёс ей телесные повреждения, которые и привели к гибели. Адвокат пострадавшей стороны Жанна Уразбахова раскрыла новые детали дела, передает Ulysmedia.kz.

Заявление адвоката

Уразбахова поделилась, что за прошедшее время с ней контактировали люди из различных стран, выражая свое волнение по поводу жестокости произошедшего. В настоящее время проводятся несколько экспертиз, а дело расследуется по статье "Убийство, совершенное с особой жестокостью". За такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

Рецидив: предыдущая судимость Бишимбаева

Ответив на вопрос о предыдущей судимости подозреваемого, адвокат подчеркнула, что судимость Бишимбаева за тяжкое коррупционное преступление учитывается. В связи с тем, что срок наказания по первой судимости еще не отбыт, учитывается как рецидив. Это означает, что убийство Салтанат рассматривается как повторное преступление.

Контекст

Ранее резонансное убийство, в котором подозревают экс-министра Куандыка Бишимбаева, прокомментировал генпрокурор.

До этого первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев рассказал, когда будут готовы все экспертизы. Он уточнил, что параллельно с судебно-медицинской экспертизой проводятся другие исследования, на которые необходимо время.

Также президент Казахстана дал поручение руководству МВД взять это дело на особый контроль.

Задержание Бишимбаева

В столичном ресторане «Бау» произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова. По предварительной информации, её супруг Куандык Бишимбаев нанёс ей телесные повреждения, которые и привели к гибели.
По информации источников, фуд-молл, в котором находится ресторан «Бау», принадлежит семье Бишимбаева.

Кто такая Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова является племянницей экс-акима Павлодара. Погибшая занималась астрологией и вела личный блог.

Чем известен Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде.

В 1999 году в Алматы окончил Казахскую госакадемию управления, а в 2001-ом по программе «Болашак» стал выпускником университета им. Дж. Вашингтона в США.

Бишимбаев с 2009 по 2010 год был помощником президента. После работы в аппарате главы республики его назначили замминистра торговли и экономического развития. После его дела резко пошли в гору – два года Бишимбаев был зампредседателя главного фонда страны - «Самрук-Казына», затем возглавил холдинг «Байтерек» и в 2016 году получил кресло министра нацэкономики. Но скандал разразился уже через восемь месяцев – Бишимбаева обвинили во взяточничестве и отправили за решётку на 10 лет. В колонии максимальной безопасности он пробыл недолго – сначала ему смягчили наказание и перевели на общий режим, а потом отправили на УДО.

В суде утверждают, что условно-досрочное освобождение Бишимбаева «полностью удовлетворяло условиям закона: он отбыл 2/3 срока, администрацией учреждения характеризовался положительно, имел четыре поощрения, злостных нарушений не имел, возместил процессуальные издержки в размере более 1,5 млн тенге».

К слову, Бишимбаев вину так и не признал, но заявил, что несёт ответственность перед главой государства, попросил прощение и у него, и у народа Казахстана. Позже он пообещал, что всегда будет предан Назарбаеву.

Стекольный завод, который фактически послужил причиной ареста молодого и перспективного чиновника, через некоторое время достроили и запустили. Получил $2 млн за подряд на его строительстве Бишимбаев или нет, не известно. Денег следователи не обнаружили, а сам он как-то заметил, что ущерб, который ему вменили, никогда оплатить не сможет.

убийство Астана экспертиза Куандык Бишимбаев 

Новости партнеров