×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Компания экс-министра Бекетаева больше не представляет интересы Казахстана в международных судах

26.12.2023, 11:29
Коллаж Ulysmedia

Министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев заявил, что компания Bolashak Consulting Group, принадлежащая экс-министру юстиции Марату Бекетаеву, не будет представлять интересы страны за рубежом, передает Ulysmedia.kz

Во время брифинга в правительстве у главы Минюста спросили о том, какая юридическая фирма после компании Марата Бекетаева теперь представляет Казахстан в зарубежных судах.

«По этому делу [Стати] у нас работают иностранные консультанты. А казахстанская компания, про которую вы говорите – Bolashak Consulting Group, мы с ней никаких отношений не имеем. Никаких контрактов у нас нет. А в части иностранных консультантов, – эти компании работают в тех же направлениях», - ответил министр.

Он уточнил, сейчас у государства нет контрактов с компанией Бекетаева. 

Напоним, 21 октября в Антикоре сообщили, что по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан экс-министр юстиции. По данным агентства, он пролоббировал интересы аффилированной компании путём заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.

Генпрокуратура сообщала, что экс-министра задержали при попытке покинуть страну.  

Марат Бекетаев занимал должность министра юстиции с 2016 по 2022 год. Он покинул пост после январских событий. Бекетаев запомнился сразу несколькими скандалами: на его счету многолетнее судебное разбирательство за пределами Казахстана, экс-глава минюста курировал дело по преследованию беглого Мухтара Аблязова. 

Молдавские бизнесмены отец и сын Стати уже 13 лет ведут спор с Республикой Казахстан в международных судах.

Офшорная компания Tristan Oil Ltd выкупила пакеты акций в двух нефтяных компаниях Казахстана – Tolkynneftegaz и Kazpolmunay и начала эксплуатировать нефтегазовые месторождения Боранколь и Толкын в Мангистауской области.

В 2008 году Стати предъявили обвинения в нарушении налогового законодательства Казахстана и условий лицензии, как утверждалось, они вместо промысловых построили магистральные трубопроводы. Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью объявило, что в 2002-2008 г.г. в результате безлицензионной деятельности, связанной с эксплуатацией магистральных нефтегазопроводов, руководители компаний незаконно получили 140 млрд тенге. Нефтяные месторождения Толкын и Боранколь переданы в «КазМунайГаз». Но уже в 2010-м судебные иски против Казахстана подали сами Стати и потребовали вернуть им 4 млрд долларов.

Ранее Ulysmedia.kz выяснил у молдавских бизнесменов, что именно произошло и как они оценивают свои перспективы в этой затянувшейся борьбе с Республикой Казахстан. 

Новости партнеров