×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Есть конфликты, не отрицаем: Минобороны о смертях в армии Казахстана

26.12.2023, 16:07
Коллаж Ulysmedia

По словам заместителя министра обороны, армия – осколок общества. Все процессы, которые происходят в обществе, есть и в армии, сообщил на брифинге в СЦК Султан Камалетдинов.

Что произошло

В СМИ все чаще появляются новости о том, что в вооруженных силах Казахстана произошла та или иная трагедия. Ulysmedia.kz решил спросить у заместителя министра обороны Султана Камалетдинова, что он думает об этом.

   - В казахстанской армии продолжают погибать наши молодые парни. Только за 2023 год порядка 10 смертей. В апреле сообщалось, что за три года в Казахстане скончались 270 военнослужащих. Почему никто из командующих не понес наказание, и что вы думаете об этом в целом? - спросили у замминистра.

Ответ замминистра

   - Действительно, мы неоднократно повторяли, что армия – осколок общества. Все процессы в обществе присутствуют и в вооруженных силах. Гибель молодых людей недопустима. Мы с этим согласны. К сожалению, такие факты имеют место.

Проведенный анализ показывает, что основная масса смертей среди личного состава связана с дорожно-транспортными происшествиями. Имеют место и межличностные конфликты, мы их не отрицаем.

Такие факты есть. По каждому проводится служебное расследование, следственные мероприятия. Дела доводятся до суда. В соответствии с уже имеющейся практикой, после проведенного следствия и решения суда выносится частное представление. Должностные лица, виновные в нарушении, несут дисциплинарную и административную ответственность, - сказал он.

О какой ответственности идёт речь и как отвечает высшее командование?

    - Каждый факт расследуется. Есть, где допущены системные ошибки или недоработки… Тогда наказываются должностные лица. Мы рассматриваем даже соответствие занимаемым должностям у тех, которые имеют нарушение воинской дисциплины. Не говоря уже о потерях или смертях, - ответил замминистра.

Контекст

Ранее первый заместитель главного военного прокурора Максат Казиев рассказал, что за три года в Казахстане скончались 270 военнослужащих. Основные причины смертей военных – болезни, дорожно-транспортные происшествия и суициды.

Так, в 2020 году скончались 78 военных, в 2021 году – 96 человек, в 2022 году - 85 человек.

В сентябре 2023 года срочник по имени Аскар Арашбай погиб в результате инцидента, который произошел на учебном полигоне в Актауском гарнизоне в Мангистауской области.

В августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника Бекбола Мираша, который прослужил в армии всего полгода. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе. На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование.

Ранее в погранслужбе КНБ рассказали, кто понёс наказание за смерть Бекбола Мираша. 

Обвиняемого оправдали по статье о доведении до самоубийства. Однако его признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве и приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Новости партнеров