×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сенат Казахстана одобрил внесение изменений в устав ОДКБ

28.12.2023, 12:53
ria.ru

Депутаты верхней палаты парламента Казахстана ратифицировали четвёртый протокол о внесении поправок в устав ОДКБ, передаёт Ulysmedia.kz

Какие изменения планируют внести в устав ОДКБ

Внесение в устав положения о взаимодействии государств-членов ОДКБ в сфере биобезопасности.

Кроме того, вносится дополнение, позволяющее досрочно прекратить полномочия генсека ОДКБ по решению Совета коллективной безопасности согласно представлению Совета министров иностранных дел.

Контекст

В сентябре 2021 года Совбез России объявил о том, что в ОДКБ будет создан координационный совет по вопросам биобезопасности. В декабре 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание совета. Председателем была избрана руководительница Роспотребназдора Анна Попова.

ОДКБ

В Организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее Тасмагамбетов заявлял, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Тем временем организация запланировала на 2024 год проведение семи совместных боевых учений в государствах-членах ОДКБ, в том числе в Казахстане.

Новости партнеров