×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Благотворительность или сделка: почему Кулибаевым выгодно строить общежития

28.12.2023, 13:43
Коллаж Ulysmedia

В Алматы Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) открыл новое общежитие для своих студентов. Тут же СМИ «запестрили» заголовками: «Тимур и Динара Кулибаевы решают актуальные вопросы с нехваткой общежитий», «Кулибаевы построили студенческий городок». Корреспондент Ulysmedia.kz решил разобраться, что на самом деле – благотворительность или удачное инвестирование.

Что случилось?

25 декабря КБТУ открыл новое общежитие для своих студентов. В церемонии открытия приняли участие руководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев, учредитель ОФ NNEF Динара Кулибаева и её муж – председатель попечительского совета фонда Тимур Кулибаев, ректор вуза Маратбек Габдуллин, а также председатель совета директоров строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев.

   - Мы открываем новое студенческое общежитие со всеми условиями для нашей молодежи: два новых корпуса, вместимостью 980 койко-мест, общей площадью более 14.000 кв.м и спортивный комплекс. За 10 месяцев мы провели грандиозную работу. Мы первый университет в городе Алматы, который покроет полностью потребность в жилищных местах для студентов, – заявил ректор университета Маратбек Габдуллин.

Как сообщает пресс-служба университета, общежитие состоит из двух жилых корпусов общей площадью 14 320 кв. м на 980 койко-мест и спортивного комплекса площадью 2111,1 кв. м, состоящего из игрового зала с трибунами вместимостью на 198 мест.

За чей счет построили?

Корреспондент Ulysmedia.kz посетил церемонию открытия общежития, но не смог запечатлеть торжество на фото и видео – многочисленная охрана строго следила, чтобы уважаемые гости не попали в кадр, но выслушать речи и взять «на карандаш» какие-то цифры удалось.

По словам руководителя управления молодежной политики Алматы Каиржана Мендигалиева, КБТУ отстроил общежитие на собственные средства, но чиновник пояснил, что в будущем государство внесёт в это свою посильную лепту.

По закону, вузы вкладывают в строительство свои деньги, а после ввода общежитий в эксплуатацию государство выделяет субсидии.

   - Например, КБТУ – это частный университет, поэтому общежитие было построено на деньги самого вуза. После того, как объект официально вводится в эксплуатацию, заключается договор, и уже там вступают в силу сами субсидии. Шесть лет университет будет получать по 230 МРП в год за каждого студента. Эти деньги нацелены на покрытие расходов за строительство общежития, – рассказал глава управления молодежной политики.

Кулибаевы – меценаты или предприимчивые инвесторы?

Теперь на протяжении шести лет университет будет ежегодно получать бюджетные транши.

К слову, студенческое новоселье начнётся в январе. В 2024 году МРП будет составлять 3692 тенге. То есть, уже в следующем году за 980 студентов (столько койко-мест в общежитии), инвесторы получат более 832 млн тенге.

Субсидии будут выделяться на протяжении шести лет и нетрудно посчитать, сколько получат за это время Кулибаевы.

Не посыплется ли общежитие?

Кстати, строительство общежития началось в мае, тогда же было подписано соглашение с Финансовым центром Министерства науки и высшего образования РК. А подрядчиком путем открытого тендера была выбрана строительная компания BI-Group.

Напомним, компания BI-Group не раз оказывалась в центре громких скандалов ранее.

Например, в марте этого года комитет госдоходов обнародовал информацию о том, что компания за 16 месяцев уклонилась от уплаты налогов почти на миллиард тенге. Ее руководитель Айдын Рахимбаев поспешил опровергнуть эти заявления, заявив, что компания только за прошлый год отправила в казну почти 47 млрд тенге.

В мае прошлого года депутаты требовали проверить качество ковидных госпиталей, построенных BI-Group в регионах страны и обвинили компанию в лоббизме.

Позже редакция Ulysmedia.kz собрала информацию о детище олигарха Айдына Рахимбаева, рассказав о том, как BI-Group превратили в строительную империю.

А в июне премьер-министр Алихан Смаилов заявил о прекращении уголовного дела в отношении Bi Group по факту хищения бюджетных средств при строительстве модульных инфекционных больниц в Алматы и Шымкенте. 

Новости партнеров