×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Дело о хищении в отношении Bi Group прекращено

13.06.2022, 20:50
Ulysmedia.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о прекращении уголовного дела в отношении Bi Group по факту хищения бюджетных средств при строительстве модульных инфекционных больниц в Алматы и Шымкенте. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Глава кабмина в ответ на депутатский запрос сообщил, что в целях оказания медицинской помощи во время пандемии коронавирусной инфекции, акиматами регионов за счет республиканского бюджета, с софинансированием из местного бюджета и спонсорской помощи были возведены 16 модульных инфекционных больниц на 3 934 коек. Все они продолжают работать по сей день в штатном режиме.

Смаилов отметил, что в декабре 2020 года и в январе 2021, антикоррупционные службы Алматы и Шымкента зарегистрировали два досудебных производства по фактам хищения бюджетных денежных средств при строительстве модульных инфекционных больниц.

К уголовным делам привлекалась городские чиновники и ТОО «BI-Industrial».

Поводом для начала досудебных  расследований послужили аудиторские заключение ДВГА, согласно которым стоимость строительства объекта в Алматы завышена на 3 915,76 млн.тенге, а в Шымкенте на 3 989 млн.тенге.

Премьер-министр сообщил, что по результатам расследований дела были прекращены за отсутствием состава преступления.

«По результатам расследований оба досудебных производства прекращены в порядке ст. 35 ч. 1 п. 2 уголовно-процессуального кодекса. Принятые процессуальные решения органами прокуратуры также согласованы. В настоящее время в производстве Антикоррупционной службы досудебных производств по проверке фактов хищения бюджетных средств при строительстве инфекционных госпиталей не имеется» — прокомментировал Смаилов.

Напомним, 4 мая депутаты требовали проверить качество ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах страны и обвинили компанию в лоббизме.

19 мая редакция Ulysmedia.kz собрала информацию о детище олигарха Айдына Рахимбаева, рассказав о том, как BI-group превратили в строительную империю.

8 апреля корреспондент Ulysmedia.kz разобрался, как BI Group строит школы в столице в обход процедуры госзакупок. 

Новости партнеров