×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Нацбанка об инфляции в Казахстане: Цены «притормозили»

29.12.2023, 15:45
Коллаж Ulysmedia

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой рассказал, что инфляцию в Казахстане удалось немного обуздать в 2023 году и вопрос роста цен для граждан страны отодвинулся на второй план.

Он также поделился своим прогнозом относительного того, будут ли шокированы казахстанцы ценами в следующем году.

«Цифры инфляции достаточно неплохие. Если мы начинали год с инфляции свыше 20%, заканчиваем год на уровне 10%. Если быть точным, 10,3% инфляция, более чем в 2 раза она замедлилась. Это хороший показатель сплоченной работы и Нацбанка, и правительства, и других органов», - сказал Сулейменов.

По его оценке, основанной на социальных исследованиях, если в конце 2022 года проблема роста инфляции была на первом месте, то по итогам текущего года этот вопрос сдвинулся на второй план.

Он отметил, что сами казахстанцы осознают, что «стало немножко легче с точки зрения постоянного роста цен».

«Я сам могу сказать, как потребитель и казахстанец, что цены притормозили на 10%. Надеюсь, до конца года инфляция снизится ниже 10% и в дальнейшем, в результате комплексной работы, мы сможем довести ее в соответствии с нашими планами до 5% к концу 2025 года. В следующем году мы ожидаем, что инфляция будет 8%, затем мы постараемся принять соответствующие меры и снизить ее к 2025 году на 5%», - сказал глава Нацбанка.

Говоря о заслугах в деле снижения инфляции, он отметил, что это комплексная работа, которая ведется всем госаппаратом.

«Оценку себе всегда сложно давать, поэтому наверное надо быть скромным, базово нужно отталкиваться от цифр, а цифры достаточно неплохие. (…) Здесь кому-то отдельно медали раздавать сложно, все поработали неплохо», - подчеркнул глава Нацбанка.

Сулейменов также прокомментировал, будут ли шокировать цены в наступающем 2024 году.

«Я считаю, что, наверное, те шоки, которые были в 2022 году, в соседних странах, их не будет в 2024-м. Экономика приспособилась, нашли новые пути поставок, логистику выработали по-другому, коммерческие взаимодействия выстроили, с этой точки зрения не стоит ожидать больших потрясений», - считает он.

Полную версию интервью Тимура Сулейменова смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz. 

Новости партнеров