×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уходя - уходи. Токаев высказался о двоевластии в Казахстане

03.01.2024, 08:40
Коллаж Ulysmedia

По словам президента, ему пытались навязать модель «тандема» с Назарбаевым, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan высказался о двоевластии.

«Заговорщики пытались использовать в своих интересах изобретенную модель двоевластия или "тандема". Помните, наверное, заявления ряда должностных лиц, в том числе бывшего министра юстиции, что по своему статусу елбасы стоит выше президента.

Некоторые чиновники бегали поочередно по кабинетам. Они играли на этом и в конце концов заигрались. Позже я прямо сказал Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, что политические игрища, прежде всего, его ближайших соратников чуть было не разорвали страну.

Считаю, что в стране вообще не должно быть «старшего и младшего президентов». Уходя – уходи. Это серьезный урок для будущего поколения руководителей, которое должно остерегаться таких вещей и всегда думать только об интересах государства и благополучии общества», — отметил Токаев.

Контекст

Напомним, 19 марта 2019 года экс-президент Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий. Спустя три месяца в Казахстане прошли выборы, на которых победил Касым-Жомарт Токаев.

По словам Касым-Жомарта Токаева, “попытки навязать модель двоевластия действительно были”.

“И, должен сказать, эти попытки отличались целенаправленностью и организованностью. В сложившейся политической ситуации “транзита власти” политические манипуляторы сформировали некий параллельный центр власти. В нашей стране действовали президент и верховный главнокомандующий, а также председатель Совбеза в лице экс-президента. Это, в конечном итоге, не могло не привести к властной коллизии”, – заявил он.

Трагический январь

Напомним, в начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. 

Читайте также: “Как казахстанцы воспринимают январские события 2022 года”

Новости партнеров