×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Гибель спасателей на руднике "Майкаинзолото": полиция начала расследование

05.01.2024, 16:20
ДЧС Павлодарской области

Полиция приступила к расследованию гибели спасателей на руднике АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на ДП региона.

Заявление полиции

Как сообщил замначальника ДП Павлодарской области Рашад Утеуов, начато досудебное расследование по факту нарушения правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ст. 277 ч. 3 УК РК).

“Создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных следователей. Расследование находится на особом контроле МВД”, – доложил он.

Контекст

В ночь на 4 января в Баянаульском районе Павлодарской области недалеко от посёлка Майкаин произошёл обвал на территории шахты АО “Майкаинзолото”.

На момент обвала в автобусе находились четыре человека: три спасателя павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и один водитель. На поверхность уже подняты тела двоих погибших.

Майкаинзолото

АО "Майкаинзолото" – одно из предприятий Центрального Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд, основанное в 1932 году. Предприятие функционирует на базе разведанных запасов месторождений Майкаин "В" и Алпыс, расположенных в павлодарском Прииртышье.

Товарной продукцией предприятия являются гравитационные, медные и цинковые концентраты, получаемые на Майкаинской обогатительной фабрике в процессе переработки золотосодержащих медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд.

Ранее Ulysmedia.kz разбирался, кто стоит за акционерным обществом и как долго страну будут преследовать подобные ЧП.

Новости партнеров