×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Ядерные программы КНДР и Китая осудили политики из США, Южной Кореи и Японии

07.01.2024, 15:47
Фото: ua.depositphotos.com

Заместители глав внешнеполитических ведомств США, Южной Кореи и Японии на первом заседании Индо-Тихоокеанского диалога в Вашингтоне высказали осуждение в отношении ядерных и ракетных программ Северной Кореи и выразили критику в адрес Китая за его активность в Южно-Китайском море, передаёт Ulysmedia.kz

Что случилось

Механизм диалога был учрежден в соответствии с соглашением, достигнутым президентами США Джо Байденом, Южной Кореи Юн Сок Елем и премьер-министром Японии Фумио Кисидой на саммите в Кэмп-Дэвиде в августе прошлого года.

В итоговом совместном заявлении, как указывает агентство "Ренхап", отмечается, что они "осудили продолжающееся развитие КНДР своих незаконных ядерных программ и программ по созданию баллистических ракет, растущее военное сотрудничество с Россией и серьезные нарушения прав человека".

Агентство отмечает, что стороны подчеркнули свою позицию относительно "опасного и к эскалации ситуации ведущего" поведения Китая в Южно-Китайском море.

"Они решительно подтвердили свою твердую приверженность международному праву, включая свободу судоходства и полетов, как отражено в Конвенции ООН по морскому праву, и выступили против любых односторонних попыток изменить статус-кво силой или принуждением где-либо в водах Индо-Тихоокеанского региона", – говорится в заявлении.

Представители трех стран также изложили свои позиции по тайваньскому вопросу, подтвердив "важность мира и стабильности в районе Тайваньского пролива как необходимых условий безопасности и процветания международного сообщества".

Контекст

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что армии нужно ускорить подготовку к войне. Как пишут СМИ, он поставил боевые задачи перед Народной армией, военной промышленностью, сектором ядерного вооружения по ускорению подготовки к войне.

Углубленный анализ тяжелой политической и военной ситуации на Корейском полуострове показал, что она достигла крайней точки из-за беспрецедентных действий США, говорится в сообщении.

Отметим, ранее сообщалось о том, что Северная Корея запустила ракету в ответ на "провокацию Запада".

Это уже пятый запуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей в этом году.

В феврале КНДР запустила ракету "Хвасон-15", в марте – "Хвасон-17". В апреле и июле запустила твёрдотопливную ракету "Хвасон-18".

Новости партнеров