×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ЧП на руднике: владелец «Майкаинзолото» не выделял деньги на безопасность

10.01.2024, 15:15
Коллаж Ulysmedia

С момента трагедии ни один из представителей АО «Майкаинзолото» не дал о себе знать, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Комментируя трагедию на руднике в Павлодарской области, министр Сырым Шарипханов назвал ее исключительной. При этом в обществе уже встал вопрос, кому принадлежит АО «Майкаинзолото».

К кому ведут нити

В этом вопросе разбирались авторы telegram-канала «Фонд-бюро расследования коррупции».

Предприятие было создано в марте 1993 года.

«Единственным его акционером и учредителем является Rence Enterprises Limited. Генеральный директор АО «Майкаинзолото» - Куаныш Ботин.

Учредителем Rence Enterprises LTD является Amalco Holding LTD. Учредителем Amalco Holding LTD, в свою очередь, является Gold Mountain Holding LTD. Здесь цепь организаторов замыкается сербским бизнесменом Миланом Поповичем, который учредил Gold Mountain Holding LTD. К слову, юридические адреса данных организаций, все как один, заканчиваются Кипром.

Кроме того, в 2016 году Милан Попович был уличен в тесных связях с русским бизнесменом, близким к Кремлю олигархом Константином Малафеевым, который был занесен в санкционный список ЕС», - говорится в публикации.

Финансы компании

«Финансовая отчетность, которую удалось найти, особого доверия не вызывает. В некоторых предложениях отдельные слова отличаются стилем шрифта. Эти недочеты, однако, не мешают предприятию зарабатывать», - отметили авторы.

Так, валовая прибыль за 2022 год составила около 13,2 млрд тенге с учетом всех расходов. Хотя общая сумма растрат за 2022 год составила более 2 млрд тенге.

«В представленном перечне затрат на безопасность не наблюдается вовсе», - говорится в публикации.

При чем тут бизнесмены из России

Уточняется, что некоторые СМИ пишут о дружбе Поповича с известным российским бизнесменом и миллиардером Игорем Алтушкиным, который владеет екатеринбургским ЗАО «Русская медная компания» (РМК) – третьим по величине производителем меди в России.

«Существуют предположения, что де факто Rence Enterprises LTD, единственным акционером АО «Майкаинзолото», управляет именно Алтушкин. Впрочем, ни один из представителей АО «Майкаинзолото» не дал о себе знать с момента происшествия. На официальном сайте никакой информации о произошедшей трагедии также нет. Зато на сайте предприятия можно найти раздел «Финансовая отчетность» и, при необходимости, таковую изучить. Однако, когда пытаешься это сделать, натыкаешься на «ошибку 404» или «страница не найдена», - говорится в публикации.

Получается, что трагедия произошла на руднике частного предприятия АО «Майкаинзолото», принадлежащего сербскому бизнесмену через кипрскую компанию, связанную, вероятно, с представителями российского олигархата, уточнили авторы.

Читайте также: «Майкаинзолото»: кто будет нести ответственность за гибель людей

Почему спасатели не могут вызволить автобус

Глава МЧС объяснил, по какой причине продолжительное время спасатели не могут вызволить коллег на автобусе - так как в земле имеются пустоты.

«Мы должны быть уверенными, что автобус далее не провалится. Сейчас работает тяжелая техника, чтобы осуществить плавный спуск на дно котлована и осуществить там земельные работы, чтобы добраться до автобуса. Пока до автобуса остается около 5 метров, и необходимо плавный спуск обеспечить», - пояснил глава МЧС.

ЧП на руднике

В ночь на 4 января в Баянаульском районе Павлодарской области недалеко от посёлка Майкаин произошёл обвал на территории шахты АО “Майкаинзолото”.

На момент обвала в автобусе находились четыре человека: три спасателя павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и один водитель. На поверхность уже подняты тела двоих погибших. 

Новости партнеров