×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему казахстанские товары стоят дороже импортных

Коллаж Ulysmedia

Арман Шаккалиев попытался объяснить, почему на полках казахстанских магазинов отечественные товары стоят дороже импортных, передаёт Ulysmedia.kz.

В кулуарах сената министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили, почему в казахстанских магазинах импортные товары дешевле отечественных. Вопрос, сразу обозначил он, «шире некуда».

«Надо по конкретным позициям смотреть. Конечно, это жизнь, экономика, вы же не можете в рыночной экономике директивно говорить ценам: «Вот ваш низ, вот ваш верх»... Ну это же элементарно, эффект масштаба. Мы же не можем китайский легпром сравнивать с нашим. Это же несопоставимые вещи. Поэтому какие-то позиции дешевле, какие-то дороже. Здесь всё зависит от вашего потребительского вкуса и финансовых возможностей», — ответил глава ведомства.

Также он ответил на вопрос, что думает о жалобах фермеров. Последние недовольны тем, что им буквально не дают торговать на базарах, а перекупщики выставляют высокие цены на их товары.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что почти 70% основных видов продуктов подорожали в Казахстане в 2023 году. В ноябре прошлого года министра национальной экономики спрашивали: на какие товары больше всего влияет инфляция в Казахстане. Он предположил, что на импортные товары.

Новости партнеров