×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вывезли 110 тысяч тонн грунта: что происходит на руднике «Майкаинзолото»

11.01.2024, 17:55
Фото: gov.kz

Сообщается, что сейчас продолжаются работы по расширению колонного пути для проезда техники, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В МЧС рассказали, что к спасательным работам на руднике привлекли экскаватор весом 3,5 тонны. Его будут использовать для проведения раскопочных работ на дне воронки.

Проведены работы на дне воронки по установке рейки маркшейдера и обозначения предположительного места нахождения автобуса сигнальной лентой.

Продолжаются работы по расширению колонного пути для проезда техники. Всего с места обвала вывезено более 110 тысяч тонн грунта и горной породы.

«Также продолжается работа комиссии по расследованию причин несчастного случая. Членами комиссии осуществлен спуск в шахту подземного рудника с целью определения воздействия поверхностного обрушения на подземные горные выработки.

Для осуществления доступа к отработанным горным выработкам подземного рудника с целью визуального определения мест и масштабов обрушения горной массы были произведены работы по разбору бетонных перемычек на отработанных горных выработках», - говорится в сообщении.

Всего в поисковых работах задействованы 142 человека.

Читайте также: «Майкаинзолото»: кто будет нести ответственность за гибель людей

Почему спасатели не могут вызволить автобус

Глава МЧС объяснил, по какой причине продолжительное время спасатели не могут вызволить коллег на автобусе - так как в земле имеются пустоты.

«Мы должны быть уверенными, что автобус далее не провалится. Сейчас работает тяжелая техника, чтобы осуществить плавный спуск на дно котлована и осуществить там земельные работы, чтобы добраться до автобуса. Пока до автобуса остается около 5 метров, и необходимо плавный спуск обеспечить», - пояснил глава МЧС.

ЧП на руднике

В ночь на 4 января в Баянаульском районе Павлодарской области недалеко от посёлка Майкаин произошёл обвал на территории шахты АО “Майкаинзолото”.

На момент обвала в автобусе находились четыре человека: три спасателя павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и один водитель. На поверхность уже подняты тела двоих погибших. 

Новости партнеров