×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Следствие по делу журналиста Думана Мухаммедкарима завершили

12.01.2024, 09:53
Коллаж Ulysmedia

Расследование дела журналиста Думана Мухаммедкарима завершили, передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

“Вчера вечером мне позвонил следователь и сказал, что следствие закончено, а также пригласил меня на ознакомление”, – сообщил корреспонденту Ulysmedia.kz адвокат журналиста Галым Нурпеисов.

Дело Думана Мухаммедкарима должно поступить в суд 22 января – в этот день истекает срок его ареста. По словам адвоката, сейчас дело собираются отправить в прокуратуру.

“Но мы ещё не ознакомились с делом, и без нашей подписи в прокуратуру отправить не могут”, — отметил он.

Контекст

В начале 2023 года Думана Мухаммедкарима, активно освещавшего январские события 2022 года, сняли с предвыборной гонки в мажилис. Позже полиция обвинила Мухаммедкарима в призыве граждан к “незаконной акции”.

22 июня 2023 года журналиста арестовали по решению следственного суда. Он признан подозреваемым по статьям “Участие в деятельности запрещённой организации” (статья 405, часть 2) и “Финансирование экстремизма” (статья 258, часть 1) УК РК. Основанием послужило интервью с экс-банкиром Мухтаром Аблязовым.

1 ноября 2023 года стало известно, что Мухаммедкарим пытался свести счёты с жизнью, чтобы президент и компетентные органы обратили внимание на ужасные условия содержания в СИЗО. В своём письме он написал, что его незаконно удерживают за оппозиционные взгляды. По словам журналиста, ему не удалось привлечь внимание властей, хотя он высказал свои требования и неоднократно объявлял голодовку, а также порезал себе руку.

Новости партнеров